Сегодня динамовцы Риги достигли экватора регулярного чемпионата. В 30-м матче сезона они принимали одного из лидеров Восточной конференции казанский "Ак Барс".

Команда Зинэтулы Билялетдинова прибыла в Ригу злая, уступив не без спорных судейских решений в Уфе "Салавату Юлаеву". Решено было произвести определенную ротацию состава. В отличие от гостей, динамовцы вернулись на родной лед в приподнятом настроении, одержав до этого две победы в Лиепае над клубами с Дальнего Востока.

Ворота рижан, как и в этих выигрышных матчах, защищал сегодня Янис Калныньш. Забегая вперед, отметим, что голкипер справился со своими обязанностями на "5+", оформив в итоге первый шат-аут в КХЛ.

Тяжело вратарю "Динамо" пришлось с самого начала, поскольку хозяева льда активно нарушали правила и даже несколько секунд играли втроем. Однако подопечным Нормунда Сейейса удалось выстоять. А на 14-й минуте и открыть счет самим, когда цели достиг мощный щелчок Оскара Цибульскиса — 1:0.

Во втором периоде рижане опять дважды играли в меньшинстве и не только выстояли, но умудрились и забить второй гол: Марис Бичевскис выскочил с Лаурисом Дарзиньшем на одного защитника, делиться шайбой не стал и бросил сам — 2:0!

Под занавес второй 20-минутки уже динамовцы могли пропустить в большинстве, но Попов простил хозяев льда.

Заключительную треть матча команда Сейейса провела с оглядкой на ворота, но при этом опасно контратаковала. Не подвела и дисциплина: больше динамовцы до финальной сирены не удалялись и сумели одержать впервые в нынешнем сезоне третью победу подряд.

После этой игры рижский клуб набрал 27 очков, по-прежнему занимает последнее 14 место в Западной конференции, но теперь отставание от предпоследней позиции не такое безнадежное, как еще было совсем недавно — до "Медвешчака" всего 5 пунктов. А вот до зоны плей-офф целых 18 очков.

Следующий матч в чемпионате КХЛ латвийская команда проведет на выезде с братиславским "Слованом", 17 ноября.

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Ак Барс (Казань) 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Шайбы: 1:0 Цибульскис (Галвиньш, Елисеев, 13:39). 2:0 Бичевскис (Галвиньш, 32:29-мен.).

Динамо": Калныньш; Пуяц — Маллен, Галвиньш — Цибульскис, К.Редлих — Ерофеев; Мейя — Сестито — М.Редлих, Дарзиньш — Бичевскис — Индрашис, Э.Кулда — Счастливый — Скворцов, Р.Липсберг — Елисеев — Павлов.

Ак Барс: Гарипов (п.в. 58.31–60.00); Токранов — Захарчук, Охтамаа — Эллиотт, Мусин — Абросимов, Сидоров; Лукоянов — Свитов — Азеведо, Глухов — Ткачев — Чибисов, Глинкин — Попов — Жуков, Варнаков — Малыхин — Обухов.

Броски: 20 — 24.
Штраф: 10 — 4.
14 ноября. Рига. "Арена Рига". 4 219 зрителей.