Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" завершили самый продолжительный и дальний выезд в сезоне КХЛ по маршруту Ярославль — Владивосток — Хабаровск — Пекин — Минск. И завершила его команда Нормунда Сейейса победой в столице Беларуси.

Накануне матча пришло известие, что Минск и Рига решили выставить совместную заявку на проведение хоккейного ЧМ-2021. По этому поводу было сделано символическое вбрасывание, в котором приняли участие мэры городов. Вот Нил Ушаков с женой, талисманом и фаном минского клуба позирует на трибуне.

Вообще, в Минск прибыло довольно много болельщиков рижского клуба и поддержка латвийской команде была обеспечена хорошая. Чувствуя ее, подопечные Сейейса с первых минут стали создавать опасные моменты у ворот Скривенса. К сожалению, без их реализации. А забить удалось в середине периода, когда рижане получили уже второе большинство в матче. Разыграно было все просто, но эффективно: цели достиг щелчок Гунтиса Галвиньша от синей линии — 1:0.

Хозяева льда проснулись в перерыве и уже в дебюте второй трети только штанга после броска Петерссона спасает ворота Седлачека. Потом рижанам пришлось играть две минуты в меньшинстве, но команда выстояла. А вот дальше минчан подвел Матерухин, ударивший клюшкой на пятаке молодого динамовца Риги Зиле, за что получил матч-штраф.

Увы, но воспользоваться большинством на протяжении семи(!) минут (сразу после выхода пятого игрока у Минска последовал еще один малый штраф), латвийский клуб не сумел.

С началом заключительного отрезка матча минчане организовали выход "2 в 1", однако поразить ворота не сумели. Через пять минут это получилось у Андрея Степанова, который за счет индивидуального мастерства в формате 4х4 сумел найти пространство для неотразимого броска — 1:1.

Однако сравняв результат, хозяева льда по-прежнему забывали о дисциплине и в конце-концов доигрались, когда остались втроем против пятерых рижан. Дарзиньш сразу на скорости вошел справа в зону соперника и прострелил на пятак, где тут как тут оказался Микс Индрашис — 2:1.

Прошла еще одна минута и гости еще раз наказали белорусский клуб за недисциплинированность, а отличился теперь Филипп Толузаков. После этого голкипер минчан Бен Скривенс в сердцах разнес клюшку в щепки и его сменил Лаланд.

Но игра уже была сделана и рижане отпраздновали третью победу в этом турне и 19-ю в противостоянии с минчанами (до этой игры обе команды побеждали по 18 раз).

Динамовцы Риги набрали в чемпионате 50 очков по-прежнему занимают последнее 14 место в конференции и следующие три игры проведут дома с "Югрой" (24 января), "Барысом" (26-го) и "Автомобилистом" (28-го).

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

"Динамо" (Минск) — "Динамо" (Рига) 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Шайбы: 0:1 Галвиньш (Толузаков, 12.17–бол.). 1:1 Степанов (Граборенко, 45.04). 1:2 Индрашис (Дарзиньш, Галвиньш, 55.06–бол.), 1:3 Толузаков (Сестито, 56.07–бол.).

ДМн: Скривенс (с 56:07 — Лаланд); Граньяни — Шинкевич, Палушай — Эллисон — Петтерссон; Готовец — Граборенко, Дрозд — Костицын — Матерухин; Лисовец — Хенкель, Гаврус — Стась — Павлович; Китаров — Волков — Степанов; Карабань.

ДР: Седлачек; Балинскис — Цибульскис, Дарзиньш — Бичевскис — Индрашис; Галвиньш — Фрейберг, Толузаков — Сестито — Гиллиес; Зиле — Ерофеев, Саулиетис — Мейя — Скворцов; Елисеев — Головков — Р.Липсберг; Павлов.

Броски: 15 — 19.
Штраф: 43 — 8.
19 января. Минск. "Минск-Арена". 13370 зрителей.