Foto: DELFI
Рижское "Динамо" в чемпионате Континентальной хоккейной лиги провело матч в Челябинске против "Трактора". По ходу встречи латвийский клуб вел 1:0, потом уступал 1:2, а в итоге проиграл в серии послематчевых буллитов со счетом 2:3.

В Челябинск рижане прибыли из Нижнекамска, где уступили "Нефтехимику" со счетом 1:3. А до того латвийский клуб посетил Тольятти, увезя оттуда два очка за победу по буллитам над "Ладой" (2:1).

Это была первая встреча "Динамо" и "Трактора" в сезоне-15/16 и 15-я — за всю историю КХЛ. Перевес на стороне уральцев — 9 побед при 5 поражениях, хотя разница шайб лучше у рижан (39-37). В позапрошлом сезоне обе игры остались за латвийским клубом, а вот в сезоне-14/15 дважды сильнее оказывались уже "трактористы" — 2:1 (бул) в Челябинске 17 сентября 2014-го и 4:2 в Риге 7 февраля.

В Западной конференции борьба в середине и низу турнирной таблицы сейчас настолько плотная, что команды каждый день меняются местами. Это касается и "Динамо", которое балансирует от 8-й строки до самой нижней, 14-й. После неудачи в Татарстане у подопечных Хари Хейккиля осталось 23 очка, команда шла 11-12-й, деля позиции со "Слованом", на два пункт отставая от "Витязя" и ХК "Сочи", и на одно очко опережая "Спартак".

"Трактор" в начале сезона выступает примерно также, как и "Динамо", чередуая победы с поражениями и обосновавшись в середине таблицы Востока — 26 очков (19 игр), 8-е место. Выше в ближайшие дни челябинцам не прыгнуть, тогда как снизу подпирает "Ак Барс" (25).

До "Динамо" в Челябинске побывали СКА, "Спартак" и "Йокерит", и хозяева обыграли всех. А с учетом победы в Братиславе победная серия "Трактора" составляла 4 матча.

В проведение матча едва не вмешался форс-мажор. Утром на "Арене-Трактор" во время ремонтных работ произошло возгорание утеплителя. К приезду пожарных языки пламени объяли участок площадью 15 квадратных метров обивки внешней стороны арены.

В течение 20 минут пожар был локализован и потушен. Все сотрудники арены клуба и игроки были эвакуированы, пострадавших не было. Тем не менее, из-за пожара "Динамо" и "Трактор" отменили свои утренние раскатки.

В дебюте матча небольшим преимуществом владел "Трактор", но стоило хозяевам удалиться, как инициатива перешла к гостям. В большинстве "Динамо" не забросило, в равных же составах рижане повели в счете. С неожиданным броском с центра зоны Микелиса Редлиха не справился Демченко — 1:0 в пользу "Динамо" на 13-й минуте.

За 13 секунд до перерыва у "Динамо" последовало первое удаление (Мейя за подножку), и лишнего "Трактор" реализовал уже в начале второй 20-минутки. Кокуев от лицевой линии отдал пас на "пятачок", где свой шанс не упустил Губарев — 1:1.

На 28-й минуте "Трактор" вышел вперед. Цели достиг бросок сходу Пестунова со средней дистанции. Далее "Трактор" не использовал еще одно большинство, и гости наказали нашу команду за такое отношение к моментам. На 40-й минуте Микс Индрашис был первым на добивании и на второй перерыв команды ушли при равном счете.

Третий период запомнился невысокими скоростями и минимальной активностью обеих команд. На двоих соперники сделали лишь восемь (5 против 3) бросков в створ и практически не тревожили голкиперов. У "Трактора" лидерство взяло на себя звено Пестунова, периодически выдававшее классные смены, но до до гола ни Давыдов, ни Глинкин так и не добрались: либо Седлачек был надежен, либо шайбы на себя принимали полевые игроки.

У рижан третий гол могли забить Галвиньш, Саулиетис, М.Редлих, а в овертайме дважды выходил на ударную позицию Кундратек.

В итоге победителя матча должны были определить буллиты. В первой серии Глинкин бросил мимо, а финский легионер "Динамо" Лейно — в Демченко. Затем Рыбаков и Якуценя переигрывали Седлачека, тогда как Индрашис не попал в створ. Третий буллит гости уже не выполнияли, досрочно проиграв серию со счетом 0:2.

Таким образом, рижане после трехматчевой победной серии проиграли второй раз подряд, но одно очко из сурового уральского города все же увезли. Это второе поражение для "Динамо" по буллитам в текущем сезоне.

У "Динамо" сейчас 24 очка после 19 матчей. Команда поднялась на 11-е место на Западе, на очко обойдя словацкий "Слован", и на очко отставая от ХК "Сочи" и "Витязя". От зоны плей-офф рижан отделяют три очка.

"Трактор" довел победную серию до пяти матчей, у команды 28 очков и по-прежнему 9-е место на Востоке.

Теперь рижане возвращаются домой, чтобы подготовиться к поединку в "Арена-Рига" против "Металлурга" из Магнитогорска (12 октября).

Трактор Челябинск — Динамо Рига — 3:2 бул (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 М.Редлих (Шевченко, 12.36). 1:1 Губарев (Кокуев, 21.21-бол). 2:1 Пестунов (Глинкин, 27.49). 2:2 Индрашис (Лейно, 39.04). 3:2 Рыбаков (победный буллит).

Вратари: Демченко — Седлачек.

Динамо: Седлачек; Кундратек — К.Редлих, Дарзиньш — Лейно — Индрашис; Галвиньш — Цибульскис, Елисеев — Сестито — М.Редлих; Сотниекс — Шевченко, Саулиетис — Джериньш — Мейя; Лоцанс — Берзиньш — Скворцов.

Броски: 24-23
Штраф: 6-8

9 октября. Челябинск. "Арена Трактор". 5909 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!