Хоккеисты рижского "Динамо" в матче чемпионата КХЛ играли в Хельсинки против "Йокерита" и уступили со счетом 2:5. Обе шайбы гости забросили в меньшинстве. Для латвийского клуба это был второй визит Финляндию, и он вновь принес "баранку" (в первом матче динамовцы проиграли 2:3).

После упорного поединка в Санкт-Петербурге (1:2) рижане не смогли оказать серьезного сопротивления "Йокериту". Из 23 бросков лишь немногие таили угрозу воротам Карлссона.

"Йокерит" реализовал свой первый же полумомент. На 3-й минуте счет открыло четвертое звено: Пейсти подправил бросок Халя. Защитник Ерофеев в этом эпизоде не помешал сопернику, а Масальский на изменение полета шайбы не успел среагировать.

Основной вклад в победу у хозяев внесло звено чеха Коукала: два гола забил сам Коукал, по одному Умарк и Мозес. Финский клуб удвоил счет на 10-й минуте, когда реализовал первое большинство (в штрафном боксе находился Сотниекс). Мозес подобрался к воротам слева, Масальский прикрыл ближний угол, шайба отлетела к Умарку и тот бросил верхом — 2:0.

На 13-й минуте рижанам повезло: Коукал попал в штангу. В другом случае отлично клюшкой сыграл Масальский, нейтрализовав выход справа один на один Мозеса.

В конце периоде "динамовцы" 29 секунд играли впятером против троих, но перед Карлссоном неразрешимых задач не поставили. В начальном отрезке второй 20-минутки рижане тоже ничем серьезным не блеснули, хотя пару минут возили соперника по его зоне и заставили нарушить правила. Однако в больишнстве рижане словно не понимали, как надо действовать, и две минуты отыграли впустую.

На 31-й минуте Коукал показал рижанам, как надо реализовывать "лишнего" (гости получили штраф за нарушение численного состава): замкнул трехходовку броском в касание — 3:0. А на 39-й минуте финский клуб активно поборолся в чужой зоне, Умарк из-под Порейса выдал пас на "пятачок", куда уже накатывался Мозес.

В третьем периоде гости скрасили поражение двумя голами, причем в обоих случаях забрасывали в меньшинстве. Счет размочил Индрашис (удаление отбывал Ципулис). Дарзиньш один в один обыграл Лаюнена, доехал до Карлссона, но шайба уперлась в щиток. Подъехавший Индрашис добавил диск в ворота — 1:4.

Через минуту Мозес слева кистевым броском бросил под перекладину и оформил дубль. А спустя еще минуту (был удален Дазриньш) в контратаке с броском Сотниекса голкипер справился, а Бичевскис с метра добил шайбу — 2:5.

После этой победы "Йокерит" набрал 41 очко в 18 матчах и уверенно занимает 3-е место на Западе. У "Динамо" осталось 18 очков (18 игр). С 11-й строки на Западе латвийский клуб снова опустился на 12-е, по дополнительным показателям оказавшись ниже "Медвешчака". До зоны плей-офф — три очка, но по потерянным очками рижский и загребский клубы — худшие на Западе. В восьми последних  матчах "львы" одержали лишь одну победу (над "Медвешчаком").

Следующий матч "динамовцы" проведут 19 октября, дома они примут "Барыс". Далее рижанам на своем льду предстоят игры с "Салаватом Юлаевым" (21 октября) и "Авангардом" (23 октября).

Йокерит Хельсинки — Динамо Рига — 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 1:0 Пеюсти (Халь, 2.39). 2:0 Умарк (Мозес, Яакола, 9.14-бол). 3:0 Коукал (Мозес, Умарк, Мозес, 30.56-бол). 4:0 Мозес (Умарк, 38.19). 4:1 Индрашис (Геноуэй, Дарзиньш, 52.52-мен). 5:1 Мозес (Яакола, Тодд, 53.49-бол). 5:2 Бичевскис (Мейя, Сотниекс, 55.52-мен).

Вратари: Карлссон — Масальский.

Броски: 29-23
Штраф: 12-12

15 октября. Хельсинки. Хартвалл-Арена. 10 157 зрителей.