Хоккейный клуб "Динамо" Рига в матче чемпионата КХЛ уступил в Хельсинки "Йокериту" — 2:3. По ходу встречи латвийский клуб вел 1:0 и 2:1, создал гораздо больше моментов и играл лучше, чем соперник, но с реализацией были проблемы. А дебютант лиги вырвал победу за 26 секунд до конца третьего периода.

Перед визитом в Хельсинки рижское "Динамо" три матча провело на своей площадке. С одинаковым счетом 4:2 латвийский клуб обыграл "Атлант" и "Адмирал" и уступил по буллитам "Витязю" (0:1). В последней выездной игре рижане проиграли в Ханты-Мансийске "Югре" (2:5). С 15 очками после 10 матчей команда занимала 7-е место на Западе.

"Йокерит" сразу показал свою силу в новой для себя лиге. В десяти матчах он имел 24 очка (3-й на Западе) и идет сразу за СКА и ЦСКА. Финский клуб проиграл лишь дважды — на старте сезона в овертайме дома минскому "Динамо" и в середине сентября также на своем льду "Витязю" (3:4), который прервал пятиматчевую победную серию соперника. В последних двух матчах "Йокерит" был сильнее "Адмирала" (7:3) и "Атланта" (4:2).

Это была первая встреча "Динамо" и "Йокерит" в КХЛ. В этом сезоне "Хартвалл Арена" на матчи КХЛ регулярно заполняется на десять тысяч. Не стал исключением и отчетный поединок: посмотреть на игру рижан собрались свыше 11 тысяч зрителей.

"Динамовцы" быстро освоились на чужом льду и открыли счет уже на 3-й минуте. Мейя сделал передачу налево Индрашису, после его броска шайба попала в Хелениуса, но несмотря на все старания голкипера, оказалась за линией ворот — 1:0. Кроме того, в стартовый отрезок игры у гостей была еще одина великолепная возможность забросить. Хосса вышел один на один и бросил. Хелениус задел шайбу щитком и та прошла в сантиметрах от штанги.

"Йокерит" отыгрался на 8-й минуте, использовав второе удаление со стороны рижан. Хагман получил пас в центре зоны и кистевым броском попал под крестовину. Далеко выкатившийся из "рамы" Масальский не успел среагировать — 1:1. Для Хагмана этот гол стал 12-м в сезоне — он догнал Широкова в списке лучших снайперов текущего сезона. До конца периода был момент у Букартса. Нападающий в чужой зоне отобрал шайбу и с острого угла попал в каркас ворот.

Во втором периоде рижане имели устойчивое игровое преимущество. Хелениусу пришлось здорово потрудиться, чтобы не пропустить больше одной шайбы. Раз за разом голкипер "Йокерита" вступал в игру и крепко выручал своих партнеров.

У "Динамо" в ударе была третья тройка нападения, в которую Артис Аболс на этот матч объединил Мейю, Индрашиса и Бичевскиса. Именно они забросили и вторую шайбу. Мейя бросил слева, Хелениус парировал, сам же нападающий подхватил диск, объехал за воротами и завел ее за линию с другой стороны — 2:1!

Хозяева во втором периоде редко угрожали воротам Масальского, тем не менее, одним из немногочисленных шансов использовали. Голкипер рижан отбил бросок Тодда перед собой, Корпикари оказался рядом и без опеки, подработал шайбу и бросил в цель — 2:2.

В третьем периоде у рижан было еще более заметное преимущество, но при завершении атак "динамовцев" преследовало невезение. На 52-й минуте Счастливый из убойной позиции бросал верхом — прямо в шлем Хелениусу. Следом Мейя оказался в трех метрах по центру ворот — выше! Далее выгодный момент не использовал К.Редлих, а на 56-й минуте Индрашис не попал в створ при выходе один на один с голкипером.

"Йкерит" же показал едва ли не стопроцентную реализацию. Причем третий гол случился за 26 секунд до конца основного времени, что по сути не оставляло рижанам времени на спасение. При атаке "3 в 3" катившийся по центру Мозес увидел слева свободного Яаколу, бросок которого в ближний угол Масальский отразить уже не мог — 2:3.

В общем, рижане выдали один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне, но потерпели обидное поражение, которого по игре явно не заслуживали.

У Риги осталось 15 очков (11 матчей), команда занимает пока 7-е место на Западе. У "Йокерита" — 27 очков и 3-я строка на Западе.

После Хельсинки рижское "Динамо" сыграет в Братиславе со "Слованом" (1 октября) и в Загребе против "Медвешчака" (3 октября). Ближайший матч в "Арена-Риге" — 6 октября с минским "Динамо". 8 октября рижане примут "Слован", а 10 октября — "Медвешчак".

Йокерит Хельсинки — Динамо Рига 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Индрашис (Мейя, Бичевскис, 2.08). 1:1 Хагман (Аалтонен, Лаюнен, 7.21-бол). 1:2 Мейя (Индрашис, Бичевскис, 31.51). 2:2 Корпикари (Тодд, Харью, 37.25). 3:2 Яакола (Мозес, 59.34).

Вратари: Хелениус — Масальский.

Броски: 18-38