На старте домашнего первенства мира сборная Финляндии неожиданно уступила сборной США — 1:4. В этой же группе Швеции хватило одной заброшенной шайбы для победы над Германией (1:0). В Риге сборная Латвии проиграла Канаде (0:6), а сборная Чехии одержала волевую победу над сборной Словакии (3:2).

В Тампере в матче Финляндия — США счет открыли хозяева. На 18-й минуте Хартикайнен реализовал численный перевес. Американцы отыгрались в середине второго периода (Готье), а в третьей 20-минутке забросили еще три шайбы (О'Коннор, Так - 2), четвертую — в пустые ворота.

Шведы начали чемпионат мира с трудовой победы над Германией. "Тре крунур" ограничились единственной заброшенной шайбой, заброшенной Линдбергом на 42-й минуте при игре "5 на 4".

В другой группе дневной матч Словакия — Чехия собрал в Arēna Rīga 7800 зрителей. Все голы были забиты в первом периоде. Автором первой шайбы на чемпионате мира-2023 стал словак Мартин Хромяк.

Словаки вели 1:0 и 2:1 (чешский голкипер Хрубец поразил собственные ворота), но не удержали перевес. Седлак на 14-й минуте в меньшнстве сравнял счет, и он же вскоре забросил в большинстве, когда штраф в 5+10 минут отбывал Росандич.

Сборная Латвии на старте турнира крупно проиграла Канаде. "Кленовые листья" в каждом периоде забросили по две шайбы, итог — 6:0.

Группа А

Финляндия — США 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Шайбы: 1:0 Хартикайнен (Саллинен, Маннинен), 18:00 — бол. 1:1 Готье (Мазур, Самберг), 33:48. 1:2 О`Коннор (Самберг, Гарлэнд), 49:49. 1:3 А. Так (Гримальди, О`Коннор), 52:58. 1:4 А. Так (О`Коннор), 59:12, в п.в.

Вратари: Ларми (59:00) — Десмит.

Броски: 24-38

Штраф: 6-4

Tampere Deck Arena. 12 056 зрителей.

Швеция — Германия 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайба: 1:0 Линдберг (Бергген, Петерссон), 41.31 — бол.

Вратари: Юханссон — Нидербергер.

Броски: 23-19

Штраф: 8-6

Tampere Deck Arena. 9179 зрителей.

Группа В

СловакияЧехия 2:3 (2:3, 0:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Хромяк (Княжко, Цегларик), 4:52 — бол. 1:1 Червенка (Кубалик, Хытил), 6:38. 2:1 Росандич (Лантоши), 10:57. 2:2 Седлак (Флек), 13:48 — мен. 2:3 Седлак (Кубалик, Томашек), 18:48 — бол.

Вратари: Шкорванек — Хрубец.

Броски: 26-22

Штраф: 27-6

"Арена-Рига". 7800 зрителей.

Латвия — Канада 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

Шайбы: 0:1 Крауз (Глэсс, Кребс), 00.52. 0:2 Лоутон (Уигар, Миддлтон), 4.56. 0:3 Уигар (Куинн, Тоффоли), 28.17 — бол. 0:4 Блэйз (Кребс, Хант), 35.12. 0:5 Велено (Уигар), 43.58. 0:6 Макбэйн (Карконе, Фантилли), 55.40.

Латвия: Пунненовс (Шилов, с 4.56), Балинскис — Зиле, Даугавиньш — Аболс — Андерсонс, Мамчицс — Якс, Индрашис — Батня — Роберт Букартс, Чуксте — Фрейбергс, Балцерс — Лочмелис — Кениньш, Цибульскис, Дзиеркалс — Джериньш — Рихард Букартс.

Вратари: Пунненовс (Шилов, с 4.56) — Монтембо.

Броски: 23-29