На чемпионате мира по хоккею определились первые полуфиналисты. Ими стали сборные США и Германии. Американцы в четвертьфинале переиграли Чехию, а немцы победили Швейцарию.

На предварительном этапе Швейцария шестиматчевой победной серией досрочно обеспечила себе первое место в рижской группе, а поражение в седьмом туре от Латвии (3:4 ОТ) на ее положение уже не влияло. Тогда как Германия за место в плей-офф до последнего тура соперничала с датчанами, выиграла 4 матча кряду, а разгромом Франции (5:0) взяла заветную путевку.

Швейцария являлась фаворитом пары против Германии. Матч состоялся в Риге и преподнес очередную сенсацию на этом чемпионате.

Немцев вывел вперед Кастнер - после его броска Нидербергер не удержал шайбу и та уползла за линию ворот. Швейцарцы отыгрались на 47-й секунде второго периода. Комбинация завершилась хлестким броском Зигенталлера - 1:1. Вторично Бундестим повели на 38-й минуте. Петерка выдержал паузу и бросил из центра зоны - 2:1. А спустя полминуты в меньшинстве немцы провели контратаку "2 в 1", Стаховяк сделал передачу на Штурма и тот не промахнулся - 3:1.

Таким образом, после серебра в 2018 году на следующих четырех чемпионатах мира Швейцария стабильно проигрывает в первом же раунде плей-офф. Причем на двух последних турнирах альпийцы становились победителями своих групп, но в четвертьфинале их ждало фиаско (год назад были 0:3 от США).

А сборная Германии продлила победную серию до пяти игр и пока идет по своему графику образца 2021 года. Тогда в 1/4 финала она тоже в четвертьфинале обыграла швейцарцев (3:2 бул), и в итоге заняла 4-е место.

Матч Чехия - США проходил в Тампере. Первая шайба в воротах чехов побывала на 13-й минуте. Коронато выиграл подбор, развернулся и бросил - 1:0. В середине второго периода Пербикс клюшкой подкорректировал полет шайбы - 2:0. А точку в матче отличным кистевым броском поставил Готье - 3:0.

Американцы были единственными, кто прошел групповой этап без поражений. Теперь их серия побед достигла восьми матчей.

Кстати, в прошлом году Чехия выиграла у США матч за бронзовы медали и впервые за несколько лет оказалась в призерах, а сейчас выбыла на ранней стадии плей-офф.

В целом турнир получился для чехов неудачным. Они впервые в истории ЧМ проиграли сборной Латвии (3:4 ОТ), предварительный этап завершили двумя поражениями, а в четвертьфинале последовало и третье.

В полуфинале сборные США и Германии сыграют между собой (матч состоится в Тампере). Американцы добрались до полуфинала третьей раз подряд, немцы - второй раз за три последних турнира. США не выигрывали золото чемпионата мира с 1960 года. Немцы ни разу не побеждали на ЧМ, но дважды брали серебро.

1/4 финала

Швейцария - Германия 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Кастнер (Виссманн, Мюллер), 6.25. 1:1 Зигенталер (Фиала, Кукан), 20.47. 1:2 Петерка (Кахун, Гаванке), 37.51. 1:3 Штурм (Стаховяк, Мюллер), 38.27 - мен.

Вратари: Майер (56:27 — 59:37) - Нидербергер.

Броски: 30-23.

Штраф: 8-29.

25 мая. Arena Riga. 2896 зрителей.

США - Чехия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Коронато (Хатсон, Макей), 12.14. 2:0 Пербикс (Гримальди), 28.53. 3:0 Готье (Тайнан), 49.57.

Вратари: Де Смит - Веймелка (56:30 — 57:21, 57:39).

Броски: 34-15.