На проходящем в Риге и Тампере мировом первенстве по хокккею начался третий тур. Сборная Канады в серии послематчевых буллитов превзошла сборную Словакии (2:1). Сборная Швеции также по буллитам взяла верх над сборной Финляндии (2:1).

Матч в Риге Словакия — Канада получился очень упорным. Канадцы намного перебросали соперника (43 против 24), но количество не перешло в качество. В первом периоде команды обменялись голами. Канадец Нейборс воспользовался позиционным промахом словаков, а Цехларик при "5 на 4" замкнул дальнюю штангу — 1:1.

Соперники часто играли в неравных составах из-за постоянных удалений. В первом отрезке встречи они набрали по 6 минут штрафа, во втором у них вновь было по 3 двухминутых удаления (плюс словак Худачек заработал 5+10 минут). В третьем периоде уже канадцы чаще оказывались на скамейке штрафников. Суммарно за матч команды набрали 59 минут штрафа (Словакия — 41, Канада — 18). На 3-й минуте овертайма Канада получила возможность поиграть "4 на 3", но и в этот раз не смогла реализовать лишнего.

В серии послематчевых буллитов после пяти попыток было равенство — 2:2. Победу канадцам принес Куинн, забивший восьмой буллит серии — 3:2. Канада впервые потеряла очки на ЧМ-2023, но продлила победную серию до трех игр.

В другом матче рижской группы сборная Латвии в овертайме вырвала победу над Чехией — 4:3. Автором решающей шайбы стал Оскар Батня. Латвия одержала первую победу на турнире, а чехи впервые проиграли.

На данный момент у Канады — восемь очков в группе В, у Чехии — семь, у Швейцарии — шесть, у Словакии — четыре, у Казахстана и Латвии — по два, у Норвегии — одно, у Словении — ни одного.

В другой группе в центральном матче дня играли Финляндия и Швеция. Счет открыли шведы во втором периоде (Оскар Линдберг), а в третьем забил финн Юхо Ламмикко. В серии буллитов точнее были игроки Швеции: победным стал бросок нападающего "Детройта" Лукаса Раймонда.

Сборная Швеции выиграла три матча из трех на старте ЧМ-2023, тогда как у финнов — второе поражение.

В матче Германия — США победную шайбу на 55-й минуте забросил Мэтт Коронато. Еще по голу на счету Шона Фаррелла и Ронни Аттарда. За немцев отличились Самуэль Сорамиес и Джастин Шюц. Американцы продлили победную серию до трех игр, немцы проиграли третий матч подряд.

Сборная США с возглавляет группу А с девятью очками. Далее расположились Швеция (8), Дания (5), Финляндия (4), Франция (3) и Австрия (1). Германия и Венгрия замыкают таблицу без набранных очков.

Группа А

Германия — США 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 Аттард (Эйссимонт, Тайнан), 25:39. 1:1 Сорамиес (М. Мюллер, Зайдер), 30:23 — мен. 2:1 Шюц (Туоми), 39:55. 2:2 Фаррелл (Хатсон), 45:58. 2:3 Коронато (Перунович, Тайнан), 54:50 — бол.

Вратари: Нидербергер (57:52) — Десмит.

Броски: 32-26.

Штраф: 4-8.

15 мая. Tampere Deck Arena. 8003 зрителя.

Финляндия — Швеция 1:2 бул (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Линдберг (Зеттерлунд, Берггрен), 37:17. 1:1 Ламмикко (Песонен, Капанен), 46:47. 1:2 Раймонд (победный буллит).

Вратари: Ларми — Лар. Юханссон.

Штраф: 4—6.
Броски: 28-26.

15 мая. Tampere Deck Arena. 12 039 зрителей.

Группа В

Словакия - Канада 1:2 бул (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Нейбoрс (Макбэйн), 7:46. 1:1 Цехларик (Гривик, Гудачек), 16:08 - бол. 1:2 Куинн (победный буллит).

Вратари: Хлавай - Монтембо.

Броски: 24-43.

Штраф: 41-18.

15 мая. Arena Riga. 4640 зрителей.

Чехия - Латвия 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Немечек (Беранек, Чернох), 8.25. 1:1 Рихард Букартс (Цибульскис, Джериньш), 22.16. 1:2 Дзиеркалс (Фрейбергс, Балцерс), 23.18. 2:2 Кубалик (Червенка, Дворжак), 29.21. 2:3 Цибульскис (Андерсонс, Смирнов), 45.22. 3:3 Кемпни (Червенка, Кубалик), 56.58. 3:4 Батня (Якс), 54.16.

Броски: 25-35.