На чемпионате мира по хоккею сборная США обыграла Австрию, а сборная Канады была сильнее Казахстана. Американцы и канадцы продлили свои победные серии с начала турнира до четырех игр.

Канада поразила ворота Казахстана уже на 18-й секунде матча (Уигар), а к 8-й минуте после дубля Кроуза она вела 3:0. Бекетаев одну шайбу отыграл, но к перерыву Велено вернул разницу на "+3". В дальнейшем "Кленовые листья" не слишком усердствовали и ограничились еще одним голом (Блэй).

Канадцы набрали 11 очков и вернулись на первое место в группе В. А на четвертое место поднялась Латвия после победы над Норвегией (2:1). Хозяева ЧМ ударно провели начало второго периода - с интервалом в 39 секунд забили Аболс и Андерсонс. Норвежцы сократили разницу на "-1", но в итоге не избежали поражения.

Латвия после двух побед подряд имеет 5 очков и опередила в турнирной таблице Словакию (матч в запасе) и Норвегию - по 4 очка. Второе место занимает Швейцария (9 очков после трех игр), третье - Чехия (7 очков в трех матчах), в аутсайдерах - Казахстан (2) и Словения (0).

В Тампере сборная Финляндии не без сложностей одолела сборную Франции. Хозяевам пришлось отыгрываться на 2-й минуте, когда Шакиашвили вывел "трехцветных" вперед. Песонену хватило нескольких минут, чтобы сравнять счет - 1:1.

Во втором периоде на гол Оксанена гости ответили голом Аддамо - 2:2. Равенство держалось три минуты - Анттила вернул финам лидерство. На 46-й минуте Хартикайнен изменил счет на 4:2, однако шайба Бертрана вернула интригу - 3:4. Она сохранялась до 59-й минуты, когда Франция заменила вратаря и пропустила в пустые ворота (Маннинен).

В группе А с 12 очками лидирует сборная США, у Дании и Швеции - по 8 очков, у Финляндии - 7, у Франции - 4, у Венгрии - 2, у Австрии - 1, у Германии - 0.

Группа A

США — Австрия 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Гримальди (Бонино, Маккей), 27:16. 1:1 Раффль (Шнайдер, Росси), 37:23 — бол. 2:1 Мазур (Тайнан, Хатсон), 38:20. 3:1 Хатсон (Пербикс, Коронато), 43:24. 4:1 Пербикс (Браун, Фаррелл), 57:27, в п.в.

Нереализованный буллит: Цвергер (Австрия), 51:17 (Вратарь).

Вратари: Петерсен — Штаркбаум (57:15 — 57:27).

Броски: 31-9.
Штраф: 2—4.

17 мая. Tampere Deck Arena. 7676 зрителей.

Финляндия — Франция 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 0:1 Шакиашвили (Т. Бозон, Тексье), 1:04. 1:1 Песонен (Покка, Ламмикко), 4:37. 2:1 Оксанен (Анттила, Фриман), 23:35. 2:2 Аддамо (Галле, Леклер), 28:31. 3:2 Анттила (Матинпало), 31:36. 4:2 Хартикайнен (Маннинен, Рантанен), 45:22 — бол. 4:3 Бертран (Шакиашвили, Т. Бозон), 49:08. 5:3 Маннинен (Рантанен, Мяяття), 58:58, в п.в.

Вратари: Ларми — Хунка.

Броски: 32-22.

Штраф: 4-6.

17 мая. Tampere Deck Arena. 11 638 зрителей.

Группа В

Латвия — Норвегия 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Аболс (Балцерс, Даугавиньш), 23.14 - бол. 2:0 Андерсонс (Кениньш), 23.53. 2:1 Хофф (Острем-Салстен), 34.20.

Броски: 32-21.

Штраф: 14-16.

17 мая. Arena Riga. 6872 зрителя.

Канада — Казахстан 5:1 (4:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Уигар (Блэй, Велено), 0:19. 2:0 Крауз (Уигар, Куинн), 5:05. 3:0 Крауз (Лотон, Бэррон), 7:50. 3:1 Бекетаев (Данияр, Рымарев), 9:55. 4:1 Велено (Блэй), 19:22. 5:1 Блэй (Велено, Лучич), 41:55.

Вратари: Хофер — Бояркин.

Броски: 40-17.