Во второй день чемпионата мира по хоккею главным героем стал нападающий сборной Финляндии Каапо Какко — 18-летний игрок забросил три шайбы в ворота хозяев турнира словаков, а его команда победила со счетом 4:2.

В первом периоде Словакия и Финляндия обменялись голами. Во втором периоде на шайбу Какко хозяева ответили точным броском Маринчина (гол был засчитан после видеопросмотра).

На 50-й минуте Какко вновь вывел финнов вперед. В концовке Словакия заменила вратаря шестым полевым игроком и пропустила в пустые ворота: точку в матче поставил Какко. В двух матчах финн забросил уже 5 шайб (в первом туре сделал дубль против канадцев). Прогнозируется, что Какко будет выбран в топ-3 драфта НХЛ-2019.

В другом матче группы А в Кошице немцы стартовали с победы над британцами — 3:1. Финляндия лидирует с шестью очками, у Словакии, Германии — по три очка.

В группе В в Братиславе вторую победу одержали чехи, которые уверенно разобрались с норвежцами — 7:2. С шестью очками Чехия стала лидером, Норвегия потерпела второе поражение подряд. По три очка набрали сборные Латвии, России и Швейцарии.

Группа А. Кошице

Словакия — Финляндия 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

Шайбы: 1:0 Чернак (Секера, Паник), 10:52. 1:1 Линдбом (Савинайнен), 14:21 - бол. 1:2 Какко (Миккола, Маннинен), 16:11. 2:2 Маринчин (Студенич, Ярош), 39:20. 2:3 Какко (Миккола), 49:52. 2:4 Какко (Маннинен), 59:45, в п.в.

Вратари: Чильяк (58:53 - 59:45) — Ланкинен.

Штраф: 6-6
Броски: 25-27.

Германия — Великобритания 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Зайдер (Зайденберг), 39:21. 1:1 Хэммонд, 43:36. 2:1 Элиз (Плахта), 50:39. 3:1 Драйзайтль (Плахта, Айзеншмид), 52:03.

Вратари: Нидербергер — Баунс (58:19 - 59:31).

Штраф: 4-2
Броски: 35-17.

Группа В. Братислава

Латвия — Австрия 5:2 (1:1, 0:0, 4:1)

Шайбы: 0:1 М.Рафль (Паллестранг, Хербургер), 14:39 - мен. 1:1 Балцерс (Дарзиньш, Фрейбергс), 15:21 - бол. 2:1 Дарзиньш (Балцерс, Блюгерс), 40:23 - бол. 3:1 Аболс (Балцерс, Кениньш), 44:19. 4:1 Мейя (Цибульскис, Блюгерс), 47:16. 4:2 Хербургер (Хофер, Цвергер), 55:44 - бол. 5:2 Кениньш (Балцерс), 56:00.

Вратари: Гудлевскис — Киккерт.

Штраф: 6-35.
Броски: 39-18.

Норвегия — Чехия 2:7 (1:3, 0:2, 1:2)

Шайбы: 0:1 Гронек (Ворачек, Фролик), 2:33. 0:2 Гронек (Кубалик, Ржепик), 6:34. 1:2 Линдстрем (Холес, Мартинсен), 10:14 - бол. 1:3 Фролик (Ворачек), 15:32 - мен. 1:4 Фролик, 23:17 - бол. 1:5 Ржепик (Кубалик, Гронек), 33:36. 2:5 Улден (Холес), 40:52. 2:6 Хитил (Рутта, Врана), 41:30. 2:7 Кубалик (Ян Коварж), 44:52.

Вратари: Хаукеланн (Холм, с 40:00) — Грубец.