Вратарь сборной Латвии Артур Шилов в четырех матчах чемпионата мира отразил 95,24% бросков (80 из 84) и пропустил всего четыре шайбы — это новые рекорды для латвийских голкиперов на мировых первенствах.

Латвийская бригада вратарей Шилов и Мерзликин заняла пятое место по суммарному количеству отраженных бросков — 90%. Лучший результат (96,55%), показали голкиперы сборной Финляндии (Олкинуора и Сятери), что не удивительно: хозяева турнира четыре из семи матчей не пропускали голов.

20-летний Артур Шилов начинал турнир в качестве запасного. Дебют сменщика Элвиса Мерзликина на чемпионатах мира состоялся в четвертом туре в матче против Чехии, когда он занял место в воротах после первого периода (Латвия уступала 0:5). За 40 минут Шилов справился со всеми 11 бросками чехов.

Потом Шилов провел полностью матчи против Австрии (4:3 бул при 29 отраженных бросков) и Швеции (0:1 при 34 сейвах), а на 27-й минуте матча против британцев заменил Мерзликина при счете 1:3 (Латвия в итоге победила 4:3).

Суммарно за четыре матча Шилов отразил 95,24% бросков (80 из 84) — это третий результат на предварительном этапе ЧМ-2022 после финна Юсси Олкинуоры (99,03%) и американца Джереми Суэймена (95,31%). Шилов занял третье место и по среднему количеству пропущенных шайб за матч (1,22). Впереди вновь оказались финн Олкинуора (0,20 пропущенных шайбы за игру) и американец Суэймен (0,89). Мерзликин на этом турнире в среднем пропускал по 4,26 шайбы и отражал по 86,2%.

Нынешние показатели Шилова по общему (4) и среднему (1,22) количеству пропущенных шайб, а также по проценту отраженных бросков (95,2%) — лучшие на чемпионатах мира для латвийских вратарей в элитном дивизионе. Ранее этими тремя рекордами владел легендарный Артур Ирбе. На ЧМ-2005 37-летний Ирбе пропустил шесть шайб (в среднем — по 1,48, отражал по 94,4%). А на дебютном для Латвии ЧМ-1997 у Ирбе было пять пропущенных шайб.

Лучшие показатели вратарей сборной Латвии на чемпионатах мира

1. Артур Шилов (ЧМ-2022), 20 лет — 4 пропущенных шайбы (в среднем по 1,22), 95,2% отр. бросков