На мировом первенстве по хоккею определились первые участники плей-офф. Ими стали сборные США, Чехии, Швейцарии, Канады, Швеции и Финляндии. Американцы, швейцарцы и шведы продлили победные серии до пяти матчей, тогда как у канадцев подобная серия прервалась.

Датчане острее нуждались в очках, чем сборная США: скандинавы в группе А занимают четвертое место и теперь ведут заочную борьбу с Германией за попадание в плей-офф.

Сборная Дании удерживала свои ворота на замке почти 50 минут. В середине третьего периода Готье вывел американцев вперед, позже А.Так удвоил перевес, а на последней минуте Гримальди поразил пустые ворота — 3:0.

Победная серия США достигла пяти матчей, причем все победы были добыты в основное время. Команда с 15 очкам продолжает лидировать в группе А и первой обеспечила себе путевку в плей-офф.

Несколькими часами позже к США присоединились Швеция (14 очков в 5 матчах) и Финляндия (13 очков в 6 матчах), тоже выигравшие свои матчи.

Хозяева ЧМ финны против Австрии после первого периода вели 2:1 (Капанен, Суомела). Напряжение в матче держалось до 59-й минуты, когда Оксанен забросил третью шайбу (3:1).

Шведам же не составило труда разобраться с Францией (4:0) и продлить свою победную серию до пяти матчей (один из них - по буллитам над финнами). Нападающий Фабиан Зеттерлунд стал автором дубля.

На последнюю вакансию в плей-офф из группы А претендуют Дания (8 очков), Германия (6) и Франция (4).

В рижской группе чехи против Норвегии открыли счет на 10-й минуте: Кубалик реализовал большинство "5 на 3". Под занавес периода Флек удвоил разницу, и больше голов не было (2:0). Этой победой из группы В в плей-офф досрочно вышла не только Чехия (13 очков), но и Швейцария с Канадой.

В матче лидеров рижской группы швейцарцы нанесли Канаде первое поражение - 3:2. "Кленовые листья" повели после попадания Тоффоли, на что альпийцы ответили голами Хишира, Симиона и Амбюля. На 57-й минуте Карконе сократил отставание до минимума, но не более того. Швейцария продлила победную серию до пяти игр и с 15 очками лидирует в группе.

В последнем матче дня Латвия уверенно разобралась с Казахстаном (7:0) и теперь имеет серию из четырех побед.

Сейчас у сборной Латвии - 11 очков в 6 матчах, она занимает четвертую строку и имеет весомые шансы на четвертьфинал. У Словакии - 5 очков в 5 матчах и пятое место. В последнем туре хозяевам хватит одного очка против Швейцарии.

Группа А

США — Дания 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 Готье (А. Так, Тайнан), 49:51 — бол. 2:0.А. Так (Гримальди, Перунович), 55:30. 3:0 Гримальди (А. Так), 59:19, в п.в.

Вратари: Десмит — Дихов (Серенсен, 20:00, 57:23 — 59:19).

Броски: 36-22.

Штраф: 6-6.

20 мая. Tampere Deck Arena. 8951 зритель.

Австрия — Финляндия 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Капанен (Какко, Мяяття), 1:19. 1:1 Цвергер (Росси), 4:55. 1:2 Суомела (Мяяття, Койвисто), 7:31. 1:3 Оксанен (Бьернинен), 58:08.

Вратари: Мадленер — Ларми.

Броски: 18-39.

Штраф: 4-0.

20 мая. Tampere Deck Arena. 11 785 зрителей.

Швеция — Франция 4:0 (4:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 П. Линдхольм (Теммернес, Петерссон), 1:59. 2:0 Зеттерлунд (Пудас, Теммернес), 9:25. 3:0 Берггрен (Карлссон, Теммернес), 16:26 — бол. 4:0 Зеттерлунд (Линдберг, Раймонд), 19:54 — бол.

Вратари: Лар. Юханссон — Хунка (Папийон, с 20:00).

Броски: 29-15.
Штраф: 6-6.

20 мая. Tampere Deck Arena.

Группа В

Норвегия — Чехия 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Кубалик (Кошталек, Червенка), 12:33 — бол. 0:2 Флек (Кемпни, Веймелка), 18:43.

Вратари: Хаукеланн (59:03) — Веймелка.

Броски: 27-21.

Штраф: 12-31.

20 мая. Arēna Rīga. 5348 зрителей.

Канада — Швейцария 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 1:0 Тоффоли (Лотон, Куинн), 29:58 — бол. 1:1 Хишир (Фора, Фиала), 33:24. 1:2 Симион (Марти, Хаас), 37:00. 1:3 Амбюль (Нидеррайтер, Корви), 52:08. 2:3 Карконе (Хант, Нейберс), 56:22.

Вратари: Монтембо (58:08) — Дженони.

Броски: 29-26.

Штраф: 6-4.

20 мая. Arēna Rīga. 8234 зрителя.

Казахстан — Латвия 0:7 (0:2, 0:3, 0:2)

Шайбы: 0:1 Рихард Букартс (Дзиеркалс, Шилов), 15.39-бол. 0:2 Батня (Зиле), 17.19. 0:3 Дзиеркалс (Батня, Роберт Букартс), 21.13. 0:4 Аболс (Даугавиньш, Балцерс), 29.05. 0:5 Индрашис (Рих.Букартс, Фрейбергс), 39.54. 0:6 Даугавиньш (Балцерс, Аболс), 49.50. 0:7 Аболс (Балцерс, Даугавиньш), 51.40-бол.

Вратари: Шутов (Бояркин, с 40.01) - Шилов.

Броски: 16-34.

Штраф: 10-6.