В Тампере на чемпионате мира по хоккею сборная Германии разгромила Францию (5:0) и стала обладателем последней путевки в плей-офф из группы А. Немцы составили компанию Швеции, США и Финляндии.

Итоговое положение:

Группа А (Тампере)

1. США - 20 очков (7 игр). 2. Швеция - 18 (7). 3. Финляндия - 16 (7). 4. Германия - 12 (7). 5. Дания - 8 (7). 6. Франция - 4 (7). 7. Австрия - 3 (7). 8. Венгрия - 3 (7).

Группа В (Рига)

1. Швейцария - 19 (7). 2. Канада - 15 (7). 3. ЛАТВИЯ - 13 (7). 4. Чехия - 13 (7). 5. Словакия - 11 (7). 6. Казахстан - 7 (7). 7. Норвегия - 6 (7). 8. Словения - 0 (7).

В Тампере игровой день день открывали немцы и французы. Чтобы оформить путевку в плей-офф Германии в заключительном туре требовалась победа с любым счетом — тогда немцы становились недосягаемыми для сборной Дании.

Немецкие хоккеисты не стали оттягивать решение вопроса. На четвертой минуте Эль открыл счет, на 16-й минуте Тиффельс забросил вторую шайбу. К концу матча Германия довела разницу до крупной — 5:0.

Германия продлила победную серию до четырех игр и с 12 очками финиширвала четвертой в группе В. Уже известен и ее соперник по 1/4 финала — это сборная Швейцария, занявшая первое место в рижской группе.

В матче лидеров группы Швеция в концовке отыгралась против США со счета 1:3, но уступила в овертайме — 3:4. Автором победной шайбу у американцев стал Дилиан Самберг. У шведов автором дубля стал 18-летний Лео Карлссон.

Сборная США впервые потеряла очки, зато продлила победную серию до семи игр и стала победителем группы А. Шведы вышли в плей-офф со второго места, финны — с третьего.

В Риге в последний день группвого этапа Словакия обыграла Норвегию (4:1) и продолжала претендовать на выход из группы. Поэтому Латвии требовалось набрать хотя бы одно очко против Швейцарии, чтобы снова обойти словаков и вернуть себе четвертое место.

Хозяева справились с поставленной задачей. По ходу матча Латвия вела 1:0 и 2:1, потом отыгралась с 2:3, а в овертайме вырвала победу — 4:3. Автором гола стал Рудолфс Балцерс.

Таким образом, Латвия набрала 13 очков и поднялась в итоге на третье место — оказалась выше Чехии за счет личной победы (4:3 ОТ). Спустя 5 лет Латвия вновь сыграет в плей-офф.

А для Швейцарии это поражение стало первым на ЧМ-2023. Более того, на групповых этапах команда до матча с Латвией не проигрывала на протяжении 15 матчей — с ЧМ-2021 (две игры — в позапрошлом году, 7 — в прошлом году и 6 — в этом году).

Еще в одном матче Канада обыграла Чехию — 3:1. За первые два периода соперники обменялись голами, на 44-й минуте Майерс вывел канадцев вперед, а на исходе основого времени Крауз попал в пустые ворота.

Канада заняла в группе В второе место и в четвертьфинале вышла на Финляндию, которая в своей группе финишировала лишь третьей.

Группа А

Германия — Франция 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Эль (Стаховяк, Туоми), 3:31. 2:0 Тиффельс (Петерка, Кахун), 15:55. 3:0 Петерка, 22:07. 4:0 Фишбух (Висманн, Небельс), 43:51 — бол. 5:0 Кастнер (Небельс, Висманн), 53:34 — бол.

Вратари: Нидербергер — Илонен.

Броски: 38-13.

Штраф: 6-35.

23 мая. Tampere Deck Arena. 8598 зрителей.

Швеция — США 3:4 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Карлссон (Теммернес, Линдберг), 9:10 — бол. 1:1 Бонино (Готье, Тайнан), 16:49 — бол. 1:2 Гарлэнд (Мазур, Гримальди), 33:54 — бол. 1:3 Хатсон, 39:30. 2:3 Карлссон (Берггрен, Лин. Юханссон), 54:51. 3:3 Лильегрен (Теммернес, Линдберг), 57:29. 3:4 Самберг (Мазур, Тайнан), 61:37.

Вратари: Юханссон - Де Смит.

Броски: 26-43.

Штраф: 14-33.

23 мая. Tampere Deck Arena. 8781 зритель.

Финляндия — Дания 7:1 (3:0, 3:0: 1:1)

Шайбы: 1:0 Анттила (Матинпало, Бьернинен), 2:39. 2:0 Охтамаа (Рантанен, Маннинен), 3:31. 3:0 Покка (Сеппяля, Какко), 18:36. 4:0 Бьернинен (Песонен, Сеппяля), 22:54. 5:0 Ламмикко (Сеппяля), 35:07 — мен. 6:0 Капанен (Какко, Суомела), 38:11. 7:0 Матинпало (Бьернинен, Оксанен), 42:41. 7:1 Элерс (Крогсгорд, Гаммелгор), 42:53.

Вратари: Ларми — Серенсен.

Броски: 47-14.

Штраф: 6-8.

23 мая. Tampere Deck Arena. 11 491 зритель.

Группа В

Словакия — Норвегия 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Хривик (Паник, Регенда), 3.58. 2:0 Цехларик (Росандич, Княжко), 7.30. 3:0 Лантоши (Гайдош), 15.43. 3:1 Викингстад (Берг-Паульсен, Олсен), 23.10. 4:1 Паник, 58.41, в п.в.

Вратари: Шкорванек - Хаукеланн.

Броски: 35-24.

Штраф: 2-4.

23 мая. Arēna Rīga. 4170 зрителей.

Канада — Чехия 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Кребс (Глэсс, Хант), 19.12-бол. 1:1 Каунт (Флек, Дворжак), 22.06. 2:1 Майерс (Куинн, Лаутон), 44.09. 3:1 Крауз (Лаутон), 59.24, в п.в.

Вратари: Монтембо - Веймелка (59:15 — 59:24, 59:47).

Броски: 44-17.

Штраф: 4-4.

23 мая. Arēna Rīga. 6420 зрителей.

Швейцария — Латвия 3:4 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Фрейбергс (Индрашис), 21.41. 1:1 Фиала (Корви), 26.02. 1:2 Аболс (Балцерс, Фрейбергс), 26.34. 2:2 Миранда (Риат, Корви), 3:2 Амбюль (Фиала, Корви), 53.46. 3:3 Даугавиньш (Балцерс, Аболс), 54.56. 3:4 Балцерс (Балинскис, Якс), 62.25 - бол.

Вратари: ван Поттелберге - Шилов.

Броски: 32-28.

Штраф: 12-6.