Foto: AFP/Scanpix
В Стокгольме завершился второй полуфинал мирового первенства по хоккею. Главная сенсация турнира — сборная Швейцарии — продолжила свое победное шествие, не позволив команде США даже хотя бы раз распечатать свои ворота.

Швейцарцы подошли к полуфиналу единственными, кто не знаем на этом чемпионате поражений. Восемь матчей — восемь побед. И полуфинал против американцев, неожиданно крупно разгромивших в четвертьфинале россиян (8:3), подопечные Шона Симпсона начали чрезвычайно уверенно.

Правда, первый период завершился без голов, хотя по броскам перевес "крестоносцев" был ощутим (18-9), плюс ворота Гибсона еще спасла штанга.

В начале второго тайма штанга вновь сыграла за американцев, но к середине матча швейцарцам наконец удалось реализовать свое преимущество в гол. Плюсс перехватил шайбу в средней зоне, продвинулся слева вперед и отдал пас на оставленного в одиночестве Нино Нидеррайтера — 1:0.

Хоккеисты сборной США после пропущенной шайбы задвигались гораздо интенсивнее, игру выровняли, но без особого успеха у ворот Берры.


В дебюте второго периода американская команда не использовала большинство, а потом сама играла в меньшинстве на протяжении почти четырех минут. И вот, когда уже казалось, что парни Джо Сакко выстояли и на льду были равные составы, последовал очередной провал в обороне сборной США. Мозер вывел Джулиана Валькера "один в ноль" и нападающий Швейцарии удвоил перевес — 2:0.

До финальной сирены оставалось еще почти 10 минут, но хоккеистам США так и не удалось внести интригу. Хотя вратаря они меняли и упорно бились на пятачке, швейцарцы стояли просто стеной. Более того, за 19 секунд до конца матча Рето Зури удалось послать в пустые ворота третью шайбу и поставить финальную жирную точку — 3:0.

Это была девятая победа кряду сборной Швейцарии в этом чемпионате и она, как никогда, близка к тому, чтобы впервые в своей истории выиграть мировое первенство. Ранее швейцарцам удавалось завоевывать только серебряные награды (в далеком 1935 году). А в новейшей истории лучшее достижение хоккеистов с родины часов, сыра и шоколада остается четвертое место в 1998 году.

В финале чемпионата мира-2013 Швейцария сыграет с хозяевами турнира командой Швеции. На предварительном групповом этапе эти команды уже встречались и тогда швейцарцы взяли верх — 3:2.

ЧМ-2013. Полуфинал:

Швейцария — США 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 — Нидеррайтер (Плюсс) — 30:01.
2:0 — Валькер (Мозер, Фуррер) — 50:11.
3:0 — Зури (Нидеррайтер) — 59:41 (en).

Броски: 31 — 29
Вратари: Берра — Гибсон
Штраф: 4 — 8
17 мая. Стокгольм. Globe Arena. 7 136 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!