В предпоследнем матче группы В на чемпионате мира по хоккею в Остраве сборная США встречалась с командой Словакии.

Еще перед игрой стало ясно, что словакам догнать белорусов не суждено, следовательно, плей-офф им не светит. И начало игры с американцами команда Владимира Вуйтека полностью провалила: уже на пятой минуте матча счет был 2:0 в пользу сборной США.

Здесь Вуйтек поменял вратаря Лацо на Гудачека, которому пришлось капитулировать в дебюте второй 20-минутки. Однако затем словаки усилиями Мариана Габорика, Адама Яношика, Владимира Дравецки и Милана Бартовича совершили впечатляющий камбэк и вернулись в игру. Теперь уже американцы оказались в роли отыгрывающихся, но тоже сумели до перерыва забросить шайбу и восстановить равновесие — 4:4.

Третий период получился безголевым, а овертайм остался за командой США. За полминуты до его окончания Джек Эйчел принес американцам победу, а с ней и первое место в группе. В четвертьфинале сборная США сыграет со швейцарцами.