Фото: F64

Латвийский тренер российского клуба "Лада" (Тольятти) Артис Аболс поделился ожиданиями от матча сборных России и Латвии на ЧМ-2016 в Москве.

"Результат сборной Латвии в целом позитивный. Пусть команда и не в сильнейшем составе, но она боеспособна, что она и показала в матчах со шведами и чехами. Немаловажно, что оба вратаря — Масальксий и Мерзликин — в порядке", — сказал он.

"Латвия идет от игры к игре, цепляется за очки в каждом матче, и сегодня постарается сделать это против сборной России. Конечно, после не самого удачного старта от российской команды требуют убедительной победы. Иного результата, кроме как три очка, не поймут", — отметил Аболс в интервью "Р-Спорт".

По его словам, "все ожидали от сборной России лучшего старта, но сборная Чехии — это равноценный соперник, поражение не должно являться чем-то сенсационным. Российские хоккеисты выглядели неубедительно в дебютном матче, и чехи взяли три очка по делу. После этого поражения многие пророчили хозяевам турнира легкую прогулку и большое количество шайб в матче против сборной Казахстана".

"Голов в этом матче было действительно много, но забивали их обе сборные. Сборная России неважно выглядела в меньшинстве, но нельзя по двум играм прослеживать какие-то закономерности с прицелом на весь турнир. Тем не менее четыре шайбы пропущены в численном меньшинстве — это много. Этот компонент игры, безусловно, требует пристального внимания со стороны тренерского штаба российской команды и переоценки действий хоккеистов при игре в неравных составах", — добавил наставник "Лады".

Аболс тренирует "Ладу" с сезона-15/16. До того на протяжении нескольких лет возглавлял другой клуб КХЛ — родное рижское "Динамо".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !