Foto: AP/Scanpix
Председатель шведской правозащитной организации Ostgruppen Мартин Уггла, прилетевший на чемпионат мира по хоккею, не смог попасть в Беларусь: его не пропустили дальше Национального аэропорта "Минск" как "нежелательное лицо в стране". Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Мартин Уггла сетует, что не сможет попасть на матч между командами Швеции и Дании (пройдет в "Чижовка-Арене" 10 мая), поскольку находится в Национальном аэропорту Минск как "нежелательное лицо в стране".

"Они сказали, что я в списке нежелательных лиц, которым запрещено въезжать в страну. Теперь меня посадили на диван в отдельной комнате […] в ожидании дальнейшего расследования. Вероятно, они ищут вариант, как отправить меня домой", — цитируют Мартина Угглу шведские СМИ.

Как сообщает правозащитный центр "Вясна", белорусские пограничники сказали Мартину Уггле, что въезд в Беларусь ему запрещен, "однако еще переговариваются с руководством". Шведу предложили купить обратный билет сейчас или ждать в транзитной зоне аэропорта до 11 мая, поскольку на этот день он ранее взял билет обратно.

Правозащитник по телефону рассказал "Радые Свабода", что находится в довольно большой комнате. "Здесь еще несколько человек, которые тоже ждут, которых тоже по какой-то причине не впустили. Здесь есть диван, где можно сидеть, туалет. Принесли бутерброды и воду. Кроме этого ничего тут нет. Есть телевизор, но выключен. Довольно-таки серьезная, печальная комната, хотя условия все же приемлемые".

Госпогранкомитет Беларуси пока не комментирует эту информацию, информирует сайт belarushockey.com.

Как сообщают шведские СМИ, Мартину Уггле отказывали в белорусской визе с 2006 года, однако правозащитник надеялся попасть в страну по билету на матч чемпионата мира по хоккею. Он утверждает, что хотел оценить ситуацию с правами человека в Беларуси на месте.

Мартин Уггла — председатель шведской инициативы за демократию и права человека Ostgruppen — активно выступал против проведения ЧМ-2014 в Минске.

В ноябре 2012 года Ostgruppen организовала в Стокгольме сбор медвежат для высадки в Беларуси "плюшевого десанта-2" в поддержку прав человека. Шведы упаковали в посылки около 170 игрушек для отправки белорусским чиновникам.

На чемпионат мира по хоккею в Минске аккредитованы около 400 пишущих журналистов и фотографов, представляющих почти 50 стран, сообщает "Прессбол".

Наибольшее представительство у Беларуси — 70. Далее следуют Россия — 50, Финляндия — 38, Швейцария — 35, Латвия — 30, Чехия — 30, Словакия — 27, Швеция — 20, Германия — 15, Норвегия — 12, Казахстан — 11, Италия — 10, Дания — 10, Франция — 5, США — 2, Канада — 2. Кроме того, турнир посетят 30 представителей других стран и репортеров международных информационных агентств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!