Foto: F64

Удаление до конца матча нападающего Яниса Спруктса по ходу третьего периода сломало игру сборной Латвии против команды Германии (1:2), считает главный тренер латвийской сборной Александр Белявский.

Перед третьим периодом Латвия вела 1:0, на 46-й минуте Спруктс жестко встретил соперника, тот получил травму колена, а нападающий заработал матч-штраф (5+20 мин).

В большинстве немцы сравняли счет, а на 57-й минуте вырвали победу: после видеопросмотра судьи пришли к выводу, что после броска Плахты и рикошета от перекладины шайба побывала за линией ворот.

"Знали, что матч будет тяжелым, с небольшим количеством голов. Это была позиционная игра, победила команда, допустившая меньше ошибок. Конечно, я разочарован, большое удаление Спруктса переломило ход матча", — сказал Белявский.

"К сожалению, поступку Спруктса нет оправдания. Трудно назвать причину его действий, но этот эпизод изменил игру, инициатива перешла к сопернику… Регулярно говорим о дисциплине, но, к сожалению, тренерам трудно что-то сделать, когда игрок принимает такое решение и оставляет парней в тяжелой ситуации. Не являюсь судьей, но со стороны выглядело, что Спруктс сыграл агрессивно "колено в колено". Такие удаления — личная ответственность каждого игрока", — отметил тренер.

По словам Белявского, тренерский штаб пока не решил, кто заменит центрфорварда Спруктса в первом звене, если тот будет дисквалифицирован. "У нас по-прежнему забивает только одна смена. Надо понимать, что ждем результата и от других пятерок", — отметил Белявский.

"Если хорошо работаешь и показываешь хороший результаты, силы всегда можно найти. После матча с Германией надо отдохнуть, не забывая, что сыграли неплохо. Однако при поражении хорошая игра не считается, считается только результат", — добавил он.

Главный тренер сборной Германии канадец Пэт Кортина заметил, что в первой половине матча на площадке полностью доминировала Латвия.

"После матча со шведами, который состоялся накануне, немного беспокоились, хватит ли нам сил. В первой половине матча сборная Латвии не позволила нам сделать слишком много: мы не играли в своем стиле, поскольку соперник хорошо действовал в обороне. Да, Латвия реализовала одно большинство, но затем мы несколько раз выстояли в меньшинстве, играли компактно и понемногу смогли изменить ход матча", — сказал Кортина.

"Очень рад победе, эти три очка для нас очень важны. И все же работа еще не завершена. Впереди еще два матча, у нас сохраняются надежды на четвертьфинал, сделаем все, чтобы туда попасть", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!