Букартс, Маренис и Блюгерс! Сборная Латвии победила Италию с новым рекордом турнира

Сборная Латвии обыграла команду Италии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Встреча в Братиславе завершилась со счетом 3:0. У Латвии теперь две победы в трех матчах на турнире, у итальянцев — три поражения.

Не без труда, но сборная Латвии взяла три важных очка и сохранила реальные шансы на выход в 1/4 финала. Следующий матч команда Боба Хартли проведет 16 мая — против Чехии (в 21:15).

Латвийцы начали турнир с победы над Австрией (5:2), но на следующий день уступили Швейцарии (1:3). Для сохранения реальных шансов на выход в 1/4 финала команда Боба Хартли должна была обыгрывать Италию в основное время и справилась с задачей, хотя долгое время не могла открыть счет.

Первый период прошел без голов. Сборная Латвии владела подавляющим преимуществом — латвийцы сделали 21 бросок по воротам в первые 20 минут, но голкиперу итальянцев Андреасу Бернарду удалось не пропустить.

Во второй 20-минутке латвийская команда наконец-то поразила ворота соперника, причем дважды: Роберт Букартс открыл счет на 30-й минуте броском с неудобной руки в ближний угол, а в конце периода отличился Рихард Маренис, который с разворота послал шайбу под перекладину. В концовке встречи точку поставил Теодор Блюгерс голом в пустые ворота.

Голкипер сборной Латвии Кристерс Гудлевскис отразил 15 бросков и оформил шат-аут. Латвийские хоккеисты в этом матче сделали 65 бросков по воротам — новый рекорд этого чемпионата мира.

Портал Delfi вел прямую текстовую текстовую трансляцию.

Хоккей. Латвия - Италия
Великобритания - Дания 0:9Датчанам не удалось превзойти рекорд, но удалось повторить самую крупную разницу в счете на этом чемпионате.
Лучшим игроком матча в составе итальянцев признан вратарь Андреас Бернард, а у сборной Латвии этой чести удостоился автор первого гола Роберт Букартс.
Статистика матчаЛатвия - ИталияБроски по воротам: 65-15Вбрасывания: 43-13Штрафные минуты: 2-6
Матч завершился.Не без труда, но сборная Латвии взяла три важных очка и сохранила реальные шансы на выход в 1/4 финала. Следующий матч команда Боба Хартли проведет 16 мая - против Чехии (в 21:15).
Забрались итальянцы наконец в зону соперника, стараются как-то расставиться, но пока всё довольно сумбурно получается у них.
Гол!Латвия - Италия 3:0Хоккеисты сборной Латвии внимательно играют в своей зоне против шестерых итальянцев. Кениньш выбрасывает шайбу из своей зоны, Балцерс из середины площадки пасует на Блюгерса, тот выходит к пустым воротам итальянцев и ставит точку.
Шесть полевых и пустые ворота у итальянцев.
Проброс. Вбрасывание будет у ворот Гудлевскиса. Тренер сборной Италии берет минутный тайм-аут. Неужели будет менять вратаря на шестого полевого игрока?
Итальянцы первый бросок по воротам сделали лишь за 8 секунд до конца большинства. Гудлевскис уверенно с этим броском справился.
Удаление у Латвии!Рихард Букартс перестарался и уронил соперника на лед. Две минуты. Сборной Латвии впервые в этом матче придется играть в меньшинстве.
Сборная Латвии вновь активизировалась и заперла итальянцев в их зоне. До конца основного времени - менее четырех минут.
Сборная Латвии сделала уже 64 броска по воротам - новый рекорд этого чемпионата мира.
Рамозеру вновь досталось. Мейя не очень аккуратно сыграл клюшкой, в итоге досталось по лицу итальянскому игроку. Но судьи этот эпизод упустили из виду, поэтому удаления не будет.
Дарзиньш в одиночестве остался перед воротами Бернарда, но не смог переиграть вратаря в ближнем бою. Латвийцы нанесли уже более 60 бросков по воротам соперника.
Роберт Букартс сделал еще один бросок по воротам итальянской команды, шайба у Бернарда.
Фрейсбергс бросил с дальней дистанции по воротам Бернарда, все видел голкипер итальянской команды и поймал шайбу.
У Гудлевскиса заметно больше работы в этом периоде. Но вратарь справился со всеми пятью бросками. Латвийцы играют без прежней нацеленности на ворота, а итальянцы не намерены проигрывать с сухим счетом.
Букартс сделал передачу на Бичевскиса, тот бросил из середины чужой зоны, но попал во вратаря. Затем и Балинскис проверил Бернарда на бдительность.
Бросок от синей линии по воротам сборной Италии, шайба до Бернарда не долетела, угодив в кого-то из защитников.
Гудлевскису пришлось дважды вступать в игру после редкой атаки итальянцев. Сначала плечом отбил шайбу голкипер сборной Латвии, затем поймал в ловушку.
Сборной Латвии не удалось реализовать и этот численный перевес. Хотя латвийцы пытались активно играть в чужой зоне, прежнего огонька в глазах, который был при счете 0:0, уже не видно.
Игроки сборной Латвии не форсируют игру в большинстве. Две позиционные атаки завершились бросками Рихарда Букартса и Балинскиса. Вратарь оба раза был начеку.
Достаточно глупое удаление. Не сдержал эмоций игрок сборной Италии.
Удаление у Италии!Контратака сборной Италии, Микели бросил по воротам с правого фланга, поймал шайбу Гудлевскис. Хохкофлер тут прессинговал вратаря, защитник его подвинул, за что схватил прямой удар по лицу. Это удаление для игрока сборной Италии.
Сборная Латвии по традиции пошла в атаку. Бернард отдохнул, пора по новой ему спасать свою команду. Просто обязан он сегодня получить приз лучшему игроку.
Начался третий период.Сборная Латвии продолжает бороться за вторую победу на турнире.
Рихард Маренис в интервью LTV7:"Бросков много. Но надо больше набрасывать и идти на пятак, бороться за отскоки. Пока это не слишком хорошо получается. На добивании можем играть лучше. Нужно активнее идти на ворота и забить еще какой-нибудь гол".
Латвия - ИталияСтатистика второго периодаБроски по воротам: 31-6Вбрасывания: 11-2Штрафные минуты: 0-0Статистика после двух периодовБроски по воротам: 52-8Вбрасывания: 25-9Штрафные минуты: 0-4
Завершился второй период. Бернард спас свою команду от третьей пропущенной шайбы на последних секундах периода. Мейя активно боролся на пятачке, но пропихнуть шайбу в сетку мимо вратаря не удалось.
Великобритания - Дания 0:8Еще один гол, и датчане повторят рекорд результативности на турнире.
Гол!Латвия - Италия 2:0Гегерис делал передачу на Бичевскиса, но шайба рикошетом пришла к Маренису, который развернулся и точно бросил под перекладину.
Контратака провели хоккеисты сборной Италии, Диего Костнер забрался слева в зону, нанес бросок по воротам. Гудлевскис не замерз, шайбу поймал.
Не получается никак у сборной Италии выбраться из своей зоны. Еще один бросок по воротам Бернарда, тот ловит. Практически ни секунды отдыха нет у голкипера.
Хоккеисты сборной Латвии надежно закрепились в зоне соперника, бросков много, Бернарду непросто. Гол назревает, но пока 1:0.
Балцерс - Блюгерс - Кениньш - ударное звено латвийцев в сегодняшнем матче. Эти ребята регулярно создают голевые моменты в игре, но забросить им пока не удается. Сборная Латвии ведет с минимальным преимуществом в счете.
Великобритания - Дания 0:7Продолжаем считать голы в Кошице. Замена вратаря британцам явно не помогает.
Сборная Италии держалась как могла. Бернард за полтора периода отразил более 30 бросков.https://twitter.com/IIHFHockey/status/1128308497160925185?ref_src=twsrc%5Etfw
Сборная Латвии сразу после заброшенной шайбы провела еще одну опасную атаку. Блюгерс и Маренис вышли вдвоем на одного защитника. Нападающий "Питтсбурга" сделал передачу вдоль ворот, после чего Маренис бросил в касание в ближний угол, но вратарь среагировал на этот бросок.
Отличный момент имела сборная Италии. После броска от синей линии шайба отскочила к Ламбахеру, который мог пустой угол поразить, но не легла та ему как следует на крюк.
Гол!Латвия - Италия 1:0Рихард Букартс неточно бросил по воротам, но его брат Роберт, обогнув ворота, подобрал шайбу и точно бросил в пустой ближний угол с неудобной руки. Сборная Латвии наконец-то выходит вперед!
Нападающий сборной Италии Рамозер получил болезненный удар шайбой в колено. Пауза в матче.
Рихард Букартс и Сотниекс угрожали воротам итальянцев, но латвийцам по-прежнему не удается воплотить большое игровое преимущество в гол.
Великобритания - Дания 0:6В Кошице с голами все в порядке. Пока самый результативный матч на турнире завершился со счетом 9:0.
Блюгерс выиграл 13 из 14 вбрасываний сегодня. Выигранные вбрасывания в чужой зоне сразу позволяют создавать моменты. Не хватает только заброшенных шайб.
Итальянцы провели одну из редких атак. Гудлевскис отразил шайбу после броска из-под защитника. Это был всего лишь третий бросок сборной Италии в этом матче.
Великобритания - Дания 0:5В Кошице шайбы в ворота британцев сыпятся как из рога изобилия.
В первые три минуты второго периода у ворот итальянцев один момент возникал за другим. Маренис в одном из эпизодов упал и сбил с ног судью.
Сборная Италии играет в полном составе. Не удалось латвийцам реализовать и это большинство.
Великобритания - Дания 0:4Британцы пропустили четвертую шайбу и меняют вратаря.
Роберт Букартс из-за ворот выдал передачу на пятачок. Кениньш бросал с близкого расстояния, но шайба вновь не оказалась в сетке.
Дарзиньш бросил по воротам после передачи Индрашиса, но не попал в дальний угол. Затем Блюгерс вышел на ударную позицию - с его броском справился вратарь.
Начался второй период.Сборная Италии держится. Но в начале второго периода сборная Латвии вновь проводит в большинстве. Посмотрим, к чему это приведет.
Мартиньш Дзиеркалс в интервью LTV7:"Нам надо играть просто. Нужно идти на пятак, чаще бросать, забивать некрасивые голы. Красиво забить в такой игре будет сложно. За весь период мы сделали 21 бросок. В какой-то момент шайба должна залететь в ворота".
Статистика первого периода.Латвия - ИталияБроски по воротам: 21-2Вбрасывания: 12-4Штрафные минуты: 0-4
Завершился первый период.Сборная Латвии владела подавляющим игровым преимуществом, но распечатать ворота итальянцев в первые 20 минут так и не смогла.
Удаление у Италии!Марко Роса толкнул на борт Балцерса и отправился отбывать малый штраф.
Великобритания - Дания 0:3Датчане в Кошице уверенно обыгрывают британцев после первого периода.
Мейя рвется к воротам и бросает с близкого расстояния в дальний угол - шайба проходит рядом со штангой.
Арбитры отменили взятие ворот, углядев офсайд. Счет в матче остается прежним - 0:0.
Латвийские тренеры взяли запрос на предмет возможного положения "вне игры". Поехали смотреть судьи. Ждем решения.
Гол!Латвия - Италия 0:1Костнер пошел вперед и сделал бросок от борта в сторону ворота. Шайба попала в Галвиньша и залетела в ворота.
Подавляющее игровое преимущество у сборной Латвии. Итальянцы всей командой встречают латвийцев на своей синей линии.
Роберт Букартс неточно бросил по воротам, но шайба от борта вновь прилетела к нему. Нападающий сделал повторный бросок с близкого расстояния, но попал точно во вратаря.
Мейя после передачи Букарта попытался бросить по воротам в окружении трех игроков. Бернард шайбу поймал.
Сборная Латвии за 14 минут сделала 17 бросков по воротам. В последнем игровом эпизоде Батня пытался переиграть голкипера с близкого расстояния, но попал точно в ловушку.
Великобритания - Дания 0:3Если в Братиславе пока без голов, то датчане за 13 минут первого периода в Кошице успели отправить в ворота соперника уже три шайбы.
Рихард Букартс слишком долго держал шайбу, а затем бросил в защитника. Итальянцы, выдержав меньшинство, провели контратаку, но офиблись с входом в зону - лайнсмен зафиксировал офсайд.
Великобритания - Дания 0:2Датчане забросили две шайбы за короткий отрезок времени и явно настроены разгромить соперника.
Латвийские хоккеисты сделали два броска по воротам сразу как только получили большинство. Затем итальянцы провели быструю контратаку. Костнер убежал к воротам Гудлевскиса, затем последовало добивание, но голкипер рижского "Динамо" с этой опасностью справился.
Удаление у Италии!За подножку на две минуты удаляется 37-летний дебютант сборной Италии Марко Росса.
Великобритания - Дания 0:1Датчане открывают счет в параллельном матче.
Блюгерс получил отличную передачу от Дарзиньша себе на ход, вырвался на свидание с вратарем, но не смог переиграть его в ближнем бою.
Сотниекс подключился к атаке и сразу после передачи бросил по воротам. Затем уже Дзиеркалс бросал с близкого расстояния после перевода Дарзиньша на левый край, но оба броска пришлись во вратаря.
Дзиеркалс с правого края набросил шайбу на ворота. Бернард отбил шайбуперед собой, но никого из латвийцев на добивании не оказалось.
Итальянцы сделали сразу несколько бросков по воротам Гудлевскиса. Все они были заблокированы защитниками. В ответной атаке Галвиньш набросил на пятачок, но Балцерсу у ворот не удалось изменить направление шайбы.
Рихард Букартс сделал бросок верхом. Шайба полетела по замысловатой траектории, и вновь стала легкой добычей вратаря.
Сборная Латвии ответила броском Рональда Кениньша в створ. Нападающий несильно набросил на ворота - голкипер легко справился с его броском.
В самом начале матча итальянцы перехватили шайбу в средней зоне. Атака завершилась прострелом вдоль ворот, но, к счастью для латвийцев, никто этот прострел не замкнул.
Начался первый период.Матч начался! Поехали!
Сборная ЛатвииВратарь: Кристерс Гудлевскис.Первое звено: Роберт Букартс – Теодорс Блюгерс – Лаурис Дарзиньш; Кристап Сотниекс – Ральф Фрейбергс; Второе звено: Рихард Букартс – Марис Бичевскис – Рудольф Балцерс, Оскар Цибульскис – Увис Балинскис; Третье звено: Эмелс Гегерис – Оскар Батня – Роланд Кениньш, Артур Кулда - Гунтис Галвиньш; Четвертое звено: Гинт Мейя - Микс Индрашис – Мартиньш Дзиеркалс, Рихард Маренис, Кристап Зиле.
Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Добро пожаловать на матч группового этапа ЧМ-2019 между сборными Латвии и Италии! Начало игры - в 17:15 по латвийскому времени.

Выступление на ЧМ-2019 в Словакии латвийская сборная начала с победы над Австрией (5:2), но потом уступила Швейцарии (1:3). Во втором матче до середины третьего периода Латвия удерживала ничью, а третью шайбу пропустила в концовке в пустые ворота.

На данный момент в группе В лидирует Россия — 9 очков в трех матчах. У Швейцарии (2 игры), Чехии и Швеции (по 3 игры) — по 6 очков, у Латвии — 3, у Австрии, Норвегии и Италии — ни одного.

Несмотря на поражение от швейцарцев, у сборной Латвии остаются шансы на выход в плей-офф. Для этого требуется обязательно обыгрывать Норвегию и Италию, а также по возможности отобрать очки у России, Швеции и Чехии.

14 мая на чемпионате мира пройдут четыре матча. В группе А сыграют Великобритания и Дания (17:15), а также Германия и Франция (21:15). В группе В Латвия поспорит с Италией (17:15), а Швейцария — с Австрией (21:15).

Сборная Италии в прошлом году выступала в первом дивизионе, где завоевала одну из двух путевок на повышение в классе и вернулась в элиту. Но на высшем уровне "Скуадра Адзурра" под руководством канадца Клэйтона Беддоеса пока не впечатляет, потерпев два "сухих" поражения — 0:9 от Швейцарии и 0:8 от Швеции. Итальянцы остаются единственной командой на турнире, не забросившей ни одной шайбы, и являются главными кандидатами на вылет из группы В (их основной конкурент — австрийцы).

Перед третьим туром сборная Латвии понесла кадровые потери. Из-за травмы выбыл нападающий Родриго Аболс. Его место в заявке занял Марис Бичевскис.

В сборной Италии собраны хоккеисты, выступающие в итальянских, австрийских, швейцарских и немецких клубах. После первого же матча на ЧМ команда потеряла одного из своих потенциальных лидеров — нападающего Джованни Морини из швейцарского "Лугано". В целом состав итальянцев достаточно возрастной. В нем нашлось место 37-летнему дебютанту сборной — нападающему Марко Росе, а также 38-летнему Армину Хелферу.

Сборные Латвии и Италии в высшем дивизионе на чемпионатах мира встречались семь раз. У Латвии — четыре победы и одна ничья при трех поражениях. В предыдущий раз соперники играли между собой на ЧМ-2017, тогда Латвия победила 2:1, автором обоих голов стал Андрис Джериньш.

16 мая сборная Латвии сыграет с Чехией, 18 мая — с Россией, 20 мая — со Швецией, 21 мая — с Норвегией.

* * *

Сборная Италии

Вратари: де Филипо Роя ("Кортина", Альпийская лига), Бернард ("Адлер", Германия), Валлини ("Штерцинг", Альпийская лига).

Защитники: Хелфер, А.Хофер (оба — "Брунек", Альпийская лига), Р.Хофер ("Штерцинг"), Маркетти ("Больцано", Италия), Тауферер ("Риттен Спорт", Альпийская лига), Дзаната ("Ольтен", Швейцария), Тривеллато ("Крефельд", Германия), Павлу ("Хейлбронн", Германия), Макмонгале ("Аскер", Норвегия).

Нападающие: Гандер, Андергасен (оба — "Валь Пустерия"), Делука, Инсам, Мичели (все — "Больцано", Италия), Хохофлер ("Зальцбург", Австрия), Бардаро, Роса (оба — "Асиаго", Альпийская лига), Д.Костнер ("Амбри-Пиотта", Швейцария), С.Костнер ("Риттен Спорт"), Ламбахер ("Фалькен"), Рамозер ("Ингольштадт", Германия).