Форвард сборной Латвии Земгус Гиргенсонс был удален до конца матча с Россией (1:4) на 29-й минуте после того, как ударил нападающего Александра Бурмистрова клюшкой в пах. Россиянам не удалось реализовать пятиминутное большинство, а Бурмистров все же смог продолжить матч.

Инцидент возник в середине второго периода, вскоре после того, как россияне забросили четвертую шайбу, когда в зоне россиян на вбрасывании сошлись Гиргенсонс и Бурмистров. Когда шайба была вброшена и ее выиграл россиянин, нападающий сборной Латвии вдруг ткнул соперника клюшкой в пах и сразу отправился в раздевалку — штраф в виде 5+20 минут.

После игры Бурмистров заметил: "не знаю, как назвать то, что этот парень хотел сделать. Просто Гиргенсонс сыграл не по-мужски. Быстро ли я восстановился? Ребята пять минут играли в большинстве, и все это время меня приводили в порядок".

Всего в этом матче сборная Латвии заработала 33 минуты штрафа, россияне — 6 минут.