Foto: RIA Novosti/Scanpix

Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков заявил, что не удивлен успешному выступлению сборной Латвии на чемпионате мира, но турнир без России и Беларуси не вызвал у него интерес.

В матче за третье место сборная Латвии со счетом 4:3 обыграла в овертайме сборную США и впервые в своей истории стала бронзовым призером мирового первенства.

"Меня не удивила бронза Латвии в силу того, что благодаря Континентальной хоккейной лиге уровень латвийской сборной во многом зависел от тех игроков, которые принимали участие [в КХЛ] в свое время. И далее потенциал развития клуба, который участвовал [в КХЛ]", — цитирует Быкова издание "Р-Спорт".

"В принципе, латыши давно уже играют, у них "Рига" — хороший клуб, поэтому я не удивлен. Не знаю, какой уровень хоккея, но сюрпризы — они всегда были и будут", — считает бывший главный тренер сборной России Быков.

При этом он заметил: "У меня не вызвал интерес чемпионат мира без России и Беларуси".

Как собщалось, сборные России и Беларуси пропустили чемпионат мира второй раз подряд. Также известно, что решением конгресса ИИХФ обе команды пропустят и весь следующий сезон, т.е. не сыграют на ЧМ-2024 в Чехии.

Вячеслав Быков дважды приводил сборную России к золотым медалям на чемпионатах мира - в 2008 и 2009 годах. Также он дважды становился обладателем Кубка Гагарина - вместе с уфимским "Салават Юлаевым" и питерским СКА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!