Хоккеисты сборной России одержали первую победу на домашнем первенстве мира. В Москве хозяева турнира с трудом превзошли сборную Казахстана — 6:4.

В первом туре российская сборная получила звонкую оплеуху от чехов (0:3), тогда как казахстанцы, которых относят к одному из главных кандидатов на вылет, в серии послематчевых буллитов взяли верх над швейцарцами (4:3). Тот матч стал примечательным голом Савченко из своей зоны и первым успехом Казахстана в элите за 11 лет — с ЧМ-2006.

Матч против казахстанцев россияне начали на высоких скоростях, а к первому голу привела комбинация с участием Белова, Шипачева и Дадонова — 1:0. При этом сборная России установила антирекорд по времени первого забитого гола на чемпионатвх мира — 66 минут 43 секунды. Таким образом, был побит антирекорд ЧМ-2011, когда в первом матче Россия уступила Германии (0:2), а во второй игре Виталий Атюшов забил на 5-й минуте (4:22).

Однако команду Андрея Назарова пропущенный гол не смутил. Казахстанцы отыгрались, реализовав первое же численное преимущество. И в данном случае судьям потребовался видеопросмотр: Бобровский сначала сдвинул ворота, и только потом в них оказалась шайба после броска Бойда. Арбитры посчитали, что такой гол можно засчитывать.

А события на площадке продолжали развиваться стремительно: в течение следующих полутора минут соперники обменялись голами! Старченко вывел Казахстан вперед (шайба после попадания в перекладину и рикошетом от спины Бобровского оказались за линией ворот), но спустя 19 секунд Любимов забросил ответную шайбу — 2:2.

Первый период получился очень результативным, с шестью шайбами. Команды играли на встречных курсах, а также успешно реализовывали "лишнего". На гол в большинстве Мозякина гости ответили за 14 секунд до перерыва. И в этом случае Бобровский сыграл не слишком удачно: Рымарев из-за ворот бросил в голкипера, от которого шайба и упала за линию — 3:3!

Во втором периоде россияне владели заметным игровым преимуществом, но сенсационная ничья держалась долго: гости самоотверженно защищались, а Колесник был надежен. Вернуть лидерство по счету хозяевам помог численный перевес (Белов) — 4:3.

Также стоит отметить, что по ходу второго периода получил травму Артемий Панарин. Российский нападающий неудачно упал после выхода один на один и ударился головой и плечом о борт, после чего отправился на скамейку. Игрок дважды попытался вернуться в игру, но в итоге его отвели в раздевалку.

Вначале третьего периода трибуны вновь притихли. Казахстанцы вновь показали умение разыгрывать "5 на 4". Счет 4:4 держался около трех минут. Защитник Белов броском издали забросил свою вторую шайбу в матче — 5:4. А еще через пять минут под бросок Белова подставил клюшку Любимов, и разница в счете возросла до "плюс 2".

На последней минуте Казахстан сменил Колесника на шестого полевого игрока, оказал давление на оборону россиян, но счет уже не изменился. Сборная России одержала первую победу на турнире, набрала 3 очка и поднялась на третье место в группе. У Казахстана осталось 2 пункта, он стоит пятым.

Лучшими игроками матча были признаны вратарь Казахстана Колесник (43 сэйва) и защитник россиян Антон Белов, набравший 4 (2+2) очка.

Группа А

Казахстан — Россия 4:6 (3:3, 0:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 Дадонов (Шипачев, Белов, 6.43). 1:1 Бойд (Боченски, Доус, 8.04-бол). 2:1 Старченко (Худяков, Рымарев, 9.02). 2:2 Любимов (Калинин, Плотников, 9.21). 2:3 Мозякин (Дадонов, Шипачев, 11.11-бол). 3:3 Рымарев (Старченко, 19.46-бол). 3:4 Белов (Дацюк, Антипин, 38.02-бол). 4:4 Семенов (Бойд, Доус, 41.00-бол). 4:5 Белов (Чудинов, Мозякин, 43.57). 4:6 Любимов (Белов, Дацюк, 48.38).

Вратари: Колесников — Бобровский.

Броски: 19-49