Foto: F64
Значительная часть латвийский хоккейных фанатов, которые поддерживали свою национальную сборную в Стокгольме на проходящем в эти дни чемпионате мира после матча 3-го тура со сборной Италии отправилась домой. Однак без поддержки латвийские хоккеисты не останутся: в ближайшее время в Швецию прибудет новый "десант" фанов из Латвии.

Самая массовая нашествие латвийских поклонников хоккея на трибуны стокгольмской Ericsson Globe арены ожидается в субботу, 12 мая, когда сборная Латвии сыграет с норвежцами, сообщает работник туристической компании "Travel Art" Людмила Глазунова.

Учитывая дороговизну в Швеции и то, что в этом году на чемпионате мира увеличилось количество игр, когда каждой команде гарантированы по семь матчей, болельщики из Латвии предпочитают посетить сразу несколько игр своей сборной. Как правило, они планировали поездку в Швецию из расчета побывать на трех первых матчах сборной (с 5 по 8 мая), но есть и такие, кто явится в Стокгольм ближе к концу группового этапа.

"Большой наплыв болельщиков Латвии ожидается в субботу, 12 мая, когда из Риги в Стокгольм прибудет паром, на будут порядка 400 фанов. Большинство из них сразу после матча с Норвегией вернутся домой", — пояснила Глазунова.

Пока на матчах с участием сборной Латвии на Ericsson Globe побывало примерно 1000 латвийских болельщиков. А, например, на игре с итальянцами, присутствовали почти только латвийские фаны.


Нападающий сборной Латвии Гинтс Мейя сказал, что во время игр призывы фанов хорошо слышны, тем более, когда трибуны более чем на половину пустые. "Арена большая, трибуны расположены далековато ото льда, поэтому немного непривычно, кажется, что людей очень мало. Но поддержку наших фанов мы ощущаем", — добавил он.

Как сообщалось, зрительская аудитория на матчах турнира, которые проходят в Стокгольме, является низкой: почти на всех играх — от тысячи до четырех зрителей, на играх с участием хозяев — больше, но все равно до аншлага далеко. Организаторы были вынуждены раза в два снизить цены на билеты, однако эта мера пока помогла мало.

Генеральный менеджер латвийской сборной Марис Балдониекс считает, что плохое посещение матчей, связанное с высокими ценами на билеты, — плохой сигнал для ИИХФ. "Международная Федерация должна понимать, что за такие деньги люди не придут, так как для многих кризис еще не закончился. Знакомые шведы говорят, что не готовы даже на матчи сборной Швеции платить четверть от своего месячного бюджета.

Если ИИХФ и организаторы не изменят свою политику, хоккею это не пойдет на пользу. Надо помнить, что и на будущий год чемпионат мира также примут Швеция и Финлядния. В этот раз главные организаторы — финны, шведы отвели себе роль второго плана. Когда в феврале был в Стокгольме и посетил матч местного чемпионата — трибуны были переполнены, атмосфера — замечательная", — сказал Балдониекс.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!