На чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси проиграла второй матч подряд. После разгрома от шведов (0:5) последовало поражение от французов (2:6). Чешская сборная за 10 секунд до конца основнового времени ушла от поражения против словаков, а в овертайме вырвала победу.

Матч против французов являлся для сборной Беларуси одним из самых важных на нынешнем турнире — до начала ЧМ команды были одними из претендентов на плей-офф. Но проигрыш прямому конкуренту поставил белорусов в сложное положение — теперь пора думать о сохранении прописки в элите.

Сборные Чехии и Словакии последними начали выступления на турнире в Дании. Словаки дважды реализовали численный перевес и были близки к победе над более именитым соперником. Уже на 58-й минуте вместо Францоуза у чехов вышел шестой полевой игрок, а от поражения они ушли за 10 секунд до конца основного времени. Нечас прорвался справа и бросил низом — Чильяк пропустил между щитков (2:2). На 3-й минуте овертайма Яшкин бросил в ближний верхний угол и принес победу чешской сборной — 3:2.

Еще в одном матче группы А тоже потребовалось дополнительное время. Швейцарцы вели против австрийцев 2:0, а в итоге взяли два очка лишь в овертайме (3:2).

Группа А. Копенгаген. 5 мая

Франция — Беларусь — 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)

Шайбы: 1:0 Флери (С.да Коста, Реш, 3.33). 2:0 С.да Коста (Жанель, 13.33). 2:1 Павлович (Развадовский, Воробей, 19.36—бол). 3:1 Ламперье (Клеро, Экефей, 38.42). 4:1 Манавьян (С.да Коста, Флери, 42.17—бол). 5:1 Гуттиг (Перре, 47.57). 5:2 Воробей (Платт, Коробов, 54.46—бол). 6:2 Перре (Леклер, Экефей, 57.56— бол).

Вратари: Арди — Кульбаков.

Броски: 30-24
Штраф: 10-16

Швейцария — Австрия — 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Нидеррайтер (Корви, Хофманн, 18:28). 2:0 Хас (Шервей, Мюллер, 24:14). 2:1 Цвергер (Раухенвальд, Хаудум, 34:50-бол). 2:2 Ганаль (Шнайдер, 46:28). 3:2 Корви (Нидеррайтер, 63:18).

Вратари: Дженони — Штаркбаум.

Штраф: 29—6
Броски: 41—19

Чехия — Словакия — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Криштоф (Секера, Надь, 7:33-бол). 1:1 Кубалик (Нестрашил, Яшкин, 21:04). 1:2 Секера (Надь, 25:29-бол). 2:2 Нечас (Кубалик, 59:50). 3:2 Яшкин (Полашек, Нестрашил, 62:09).

Вратари: Францоуз (57:15 — 57:21, 57:32 — 59:50) — Чильяк.