На чемпионате мира по хоккею сборная Чехии со счетом 8:0 разгромила сборную Австрии и обеспечила себе одну из путевок в плей-офф из группы В. А в другой группе сборная США обыграла сборную Германии и тоже пробилась в четвертьфинал.

В матче Германия - США соперники обменялись голами в первом периоде, решающим же стал третий период. Дилан Ларкин вывел заокеанских хоккеистов вперед на 51-й минуте, а вскоре Джек Айкел закрепил перевес.

Немцы после четырех побед на старте проиграли второй матч подряд (днем ранее были 1:8 от Канады), что не помешало им ранее уже гарантировать себе путевку в четвертьфинал.

Сборная Финляндии предсказуемо доказала свое превосходство в классе над французами - 3:0. По голу забили Кивиранта, Миккола и Саллинен.

Финляндия с 16 очками после шести игр занимает первое место в группе, у США - 14, у Канады и Германия - по 12. Все они выступят в плей-офф. Покинут турнир после группового этапа Словакия (9), Дания (5), Франция (1) и Великобритания (1).

В группе В сборная Чехии разгромила Австрию (8:0) и гарантировала себе выступление в плей-офф. По три очка (1+2) в этом матче набрали Кубалик и Факса, а две шайбы забросил Ржепик. Вратарь Францоуз справился с 16 бросками и сделал шатаут.

Чешская сборная сравнялась по очкам с Россией, выиграв 5 матчей из 6. Единственное поражение они потерпели как раз в игре с россиянами.

Австрия проиграла все шесть игр группового турнира с разностью шайб 6-36. Также шесть поражений имеет Италия. Команды в последнем туре сыграют между собой, проигравшая команда покинет высший дивизион ЧМ.

Группа A

Франция – Финляндия – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Кивиранта (Линдбом, Тюрвяйнен), 9:24. 0:2 Миккола (Песонен, Каски), 21:51. 0:3 Саллинен (Савинайнен, Куусела), 52:31.

Вратари: Арди – Ланкинен.

Штраф: 14–6
Броски: 21–47.

Германия - США - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 1:0 Тиффельс (Драйзайтль), 11:55. 1:1 ван Римсдайк (Келлер, Мартинес), 13:47. 1:2 Ларкин (ван Римсдайк, Мартинес), 50:03. 1:3 Айкел (Кейн, Сутер), 56:15 - бол.

Вратари: Нидербергер (58:02) - Шнайдер.

Штраф: 2-4
Броски: 25-29.

Группа B

Австрия - Чехия - 0:8 (0:2, 0:3, 0:3)

Шайбы: 0:1 Факса (Коларж, Гудас), 6:30. 0:2 Кубалик (Гудас), 14:30. 0:3 Симон (Ворачек, Гронек), 20:41. 0:4 Ржепик (Факса, Кубалик), 30:14 - бол. 0:5 Фролик (Гулаш, Гронек), 30:55 - бол. 0:6 Ржепик (Кубалик, Коларж), 42:26. 0:7 Коларж (Ворачек, Фролик), 44:06. 0:8 Врана (Яшкин, Факса), 45:01.

Вратари: Херцог - Францоуз.

Штраф: 10-16
Броски: 16-39.