Сборная Швейцарии разгромила команду Италии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею — 9:0. Нападающий швейцарцев Кевин Фиала стал автором первого хет-трик на турнире. В другой группе сборная Дании по буллитам обыграла Францию.

В матче сборных Швейцарии и Италии интрига умерла уже после первого периода, по ходу которого швейцарцы забросили в ворота соперника четыре безответные шайбы. Авторами голов стали Кевин Фиала, Грегори Хофман, Лино Манчини и Венсан Праплан.

Во втором периоде команда Патрика Фишера упрочила преимущество усилиями Фиалы и Симона Мозера. В третьей 20-минутке по голу забили Роман Леффель, Нико Хишир и Фиала, оформивший первый на этом турнире хет-трик.

По ходу матча швейцарские хоккеисты сделали 61 бросок в створ ворот соперника. Вратарь сборной Италии Андреас Бернард сделал 52 сейва.

В другой группе сборная Дании лишь по буллитам сумела взять верх над Францией — 5:4. После первого периода датчане вели 2:1. Фредерик Сторм и Маркус Лауридсен забросили по шайбе у сборной Дании, у французов точный бросок удался Шарлю Бертрану.

Во втором периоде французы сделали камбэк благодаря трем заброшенным шайбам, авторами которых стали Оливье Дам-Малька, Дамьен Флери и Валентен Клеро. При этом защитник сборной Франции Дам-Малька забросил шайбу с центра площадки — вратарь датчан Себастьян Дам пропустил "бабочку".

В конце второго периода голом отметился Ларс Эллер, который сократил отставание датчан до минимума — 3:4. В третьей 20-минуте Йеспер Йенсен восстановил равенство. Встреча перешла в овертайм, который не принес заброшенных шайб, а в серии буллитов удачливее оказались датчане.

Группа A. Кошице

Дания — Франция 5:4 бул (2:1, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Бертран (Клеро, Эккефей), 8:55 - бол. 1:1 Сторм, 19:06. 2:1 М.Лауридсен (Сторм, Й.Йенсен), 19:56 - бол. 2:2 Дам-Малька, 24:08. 2:3 Флери, 32:21. 2:4 Клеро (Реш, Бозон), 33:55 - бол. 3:4 Эллер (Бозон, Эккефей), 35:29. 4:4 Й.Йенсен (Н.Йенсен, Майер), 46:34. 5:4 Сторм (победный буллит).

Нереализованный буллит: Бедкер (Дания), 27:31 (вратарь).

Вратари: Дам — Арди.

Штраф: 8-8
Броски: 38-28.

Группа В. Братислава

Швейцария — Италия 9:0 (4:0, 2:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 Фиала (Йоси), 1:17. 2:0 Хофманн (Дженацци, Курашев), 7:24. 3:0 Марчини (Фрик), 10:06. 4:0 Амбюль (Фиала), 19:54 - бол. 5:0 С.Мозер (Амбюль, Я.Мозер), 21:36. 6:0 Фиала (Хишир, Праплан), 23:32. 7:0 Фиала (Хишир, Праплан), 41:14 - бол. 8:0 Леффель (Род), 46:55. 9:0 Хишир (Праплан), 49:43.

Вратари: Берра — Бернард.