Сегодня в Риге на чемпионате мира по хоккею пройдут шесть матчей пятого тура предварительного этапа. В группе В сборная Казахстана разгромила сборную Италии (11:3) и вытенисла сборную Латвии из зоны плей-офф, куда попадают четыре лучших команды.

Соперники у Казахастана в двух последних матчах группового этапа остались не самые сильные — Италия и Норвегия. В играх с ними казахстанцам вполне по силам взять максимум очков и сенсационно выйти в плей-офф.

Встреча против главного аутсайдера группы складывалась для казахстанских хоккеистов непросто до третьего периода. Старченко в большинстве отрыл счет, но на 25-й минуте Мичели вернул интригу — 1:1. По ходу второго периода Петухов и Рымарев вернули Казахстану лидерство, а после 2:5 итальянцы окончательно развалились. Им не помогла и смена вратаря: пропустившего 7 шайб Фацио сменил Фадани, но и он за 11 минут четыре раза выгребал шайбу из своих ворот.

По дублю оформили Лихотников и Старченко, причем последний набрал за матч 5 (2+3) очков. С семью очками (3+4) Старченко догнал в списке лучших бомбардиров первенства датчанина Никласа Йенсена и словака Цехларика.

Сборная Казахстана одержала самую крупную победу в своей истории на чемпионатах мира в элитном дивизионе. Ранее казахстанцы дважды побеждали 5:0 в утешительном раунде турнира: в 2004 году над Францией и в 2006 году над Словенией.

Для Италии этот разгром стал самым внушительным в Риге. Ранее наиболее крупно команда проигрывала Германии (4:9) в стартовом туре. Итальянцы остаются единственной командой турнира без набранных очков.

В группе В сейчас лидируют США — 12 очков в пяти матчах. Второе место делят Финляндия и Казахстан с 10 очками, далее Германия — 9, Латвия — 8, Канада — 6, Норвегия — 5, Италия — 0.

Турнирные таблицы обеих групп можно посмотреть здесь.

В другой группе игровой день открывали Чехия и Великобритания. Накануне британцы много сил потратили на шведов (1:4), и на второй подряд матч их не хватило. К середине игры сборная Чехии сняла все вопросы (4:0), а в итоге довела разницу до разгромной — 6:1. Чехи, дважды проиграв на старте, продлили победную серию до трех матчей. Они теперь делят четвертое-пятое места с Данией — по 8 очков, причем их очная встреча состоится 31 мая.

В группе А сейчас троевластие. По 9 очков у команды Олимпийского комитета России, Швейцарии и Словакии, по 8 — у Чехии и Дании, 6 — у Швеции, по 4 — у Беларуси и Великобритании.

Группа В

Италия — Казахстан 3:11 (0:1, 1:2, 2:8)

Шайбы: 0:1 Старченко (Валк, Михайлис), 2:12 — бол. 1:1 Мичели (Петан, Франк), 24:37. 1:2 Петухов (Асетов, Степаненко), 32:31. 1:3 Рымарев (Шин, Блэкер), 34:59. 1:4 Михайлис (Старченко, Волк), 41:31 — бол. 2:4 Хохкофлер (Гандер), 41:43. 2:5 Волк (Старченко), 46:12 — бол. 2:6 Лихотников, 47:01. 2:7 Лихотников (Маклюков, Шалапов), 49:46. 3:7 Петан, 50:59. 3:8 Панюков (Дитц, Старченко), 54:38. 3:9 Старченко (Волк), 56:07 — бол. 3:10 Сведберг (Шестаков, Сагадеев), 57:44. 3:11 Шалапов (Асетов, Лихотников), 59:52 — бол.

Вратари: Фацио (Фадани, с 49:46) — Бояркин.
Броски: 24-36
Штраф: 28-10

29 мая. "Арена Рига". Без зрителей.

Группа А

Чехия — Великобритания 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Клок (Шпачек), 8:01. 2:0 Гронек (Задина), 20:33. 3:0 Шулак (Шпачек, Секач), 24:29. 4:0 Хытил (Д.Мусил), 32:07. 4:1 Майерс (Ричардсон, Керк), 39:37 — бол. 5:1 Ленц (Ганзл), 51:33. 6:1 Шулак (Ганзл, Клок), 57:58.

Вратари: Вилл — Уистл (Баунс, с 48:43).
Броски: 46-19