Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI

Германия получила право на проведение чемпионата мира по хоккею в 2027 году. Такое решение было принято на Конгрессе Межлународной федерации хоккея (IIHF) в Тампере. В то же время Латвии доверили проведение чемпионата мира по хоккею среди женщин в дивизионе 1А.

Чемпионат мира по хоккею среди мужских команд в 2027 году пройдет в Германии. На право проведения турнира также претендовали Казахстан и Норвегия, но норвежцы отозвали свою заявку.

Заявка Германии получила 75% голосов (102 делегата), Казахстана — 25% (34). Для победы необходимо было набрать 50% плюс один голос.

В заявку Германии входят города Кельн, Дюссельдорф, Мангейм и Мюнхен, турнир пройдет в двух из них. В последний раз страна принимала чемпионат мира в 2017 году совместно с Францией, тогда турнир проходил в Кельне.

Самостоятельно Германия последний раз организовывала чемпионат мира в 2010 году — в Кельне, Мангейме и Гельзенкирхене. В 2027 году страна примет чемпионат мира в десятый раз.

Как известно, в этом году чемпионат мира проходит в Финляндии и Латвии. Следующий турнир состоится в Чехии (Прага и Острава) с 10 по 26 мая, ЧМ-2025 пройдет в Швеции и Дании, а ЧМ-2026 — в Швейцарии.

Также на состоявшемся 26 мая Когроессе ИИХФ в Тампере было определено, что Латвия примет чемпионат мира среди женщин в дивизионе 1В. Турнир пройдет с 31 марта по 6 апреля.

Дивизион 1В — третий по силе после элитного дивизиона и дивизиона 1А. В нем выступают шесть команд.

В апреле этого года женская сборная Латвии в Мексике выиграла все матчи в дивизионе 2А и пошла на повышение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!