Сборная Финляндии одержала крупную победу над Великобританией в матче группового этапа ЧМ-2022 по хоккею. Хозяева на своем льду в Тампере забросили в ворота соперника шесть безответных шайб.

Счет на седьмой минуте открыл Никлас Фриман. На 12-й минуте Юусо Хиетанен удвоил преимущество финнов. На 27-й минуте Валттери Фильппула забросил третью шайбу в ворота британцев, а менее чем через две минуты Йоэль Армиа — четвертую. В середине третьего периода Саку Мяэналанен довел счет до разгромного. На 56-й минуте Тони Раяла с передачи Миро Хейсканена реализовал большинство. Голкипер сборной Финляндии Юхо Олкинуора оформил шат-аут.

Финны поднялись на первое место в группе B, набрав 13 очков после пяти матчей. Британцы — последние с одним очком. В следующем матче Финляндия 21 мая сыграет с Австрией. Великобритания 22 мая встретится с Латвией.

В матче соседей по турнирной таблице группы В между сборными Латвии и Австрии получился очень упорным. Счет открыли австрийцы, но потом латвийские хоккеисты дважды вырывались вперед. Две шайбы забросил Балцерс, еще одну — Рихард Букартс. Соперник отыгрался на 47-й минуте и ничья 3:3 держалась до конца основного и дополнительного времени.

В серии буллитов вратарь сборной Латвии Шилов выиграл четыре из пяти дуэлей (его переиграл только Хайнрих), тогда как у Латвии свои попытки реализовали Елисеев и Роберт Букартс.

Латвия поднялась на пятое место (5 очков) в группе, которое делит с Норвегией. До Чехии - два очка, до США — три. 22 мая Латвия сыграет с Великобританией.

В группе А в Хельсинки сборная Германии разгромила Италию со счетом 9:4. В составе сборной Германии голы забили Ясин Эхлиз, Даниэль Фишбух, Александр Карачун, оформившие по дублю, а также Лукас Райхель, Самуэль Сорамис и Кай Висман. За Италию шайбы забросили Томмасо Траверса, Лука Фриго, Даниэль Мантенуто и Алекс Петан.

Таким образом, сборная Германии одержала четвертую победу подряд. Италия проиграла все пять матчей на этом чемпионате. В следующем матче Германия 22 мая сыграет с Казахстаном. Италия 21 мая сразится со Словакией.

Сборная Казахстана проиграла пятый матч подряд, на этот раз — Словакии (3:4). Как и днем ранее против Канады казахстанцы вели в счете (2:1 на 18-й минуте), но снова растеряли свой перевес. Словакия догнала Данию (по 6 очков) и делит с ней четвертое-пятое места, на очко меньше у Франции. Казахстан с 0 очков остался замыкающим.

20 мая

Группа В

Великобритания — Финляндия 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

Шайбы: 0:1 Фриман (Ватанен, Ламмикко), 6:48. 0:2 Хиетанен (Маннинен, Лехтонен), 11:38. 0:3 Филппула (Гранлунд, Хартикайнен), 26:40. 0:4 Армиа (Фриман, Песонен), 28:27. 0:5 Мяеналанен (Линделл, Охтамаа), 49:01. 0:6 Раяла (Хартикайнен, Песонен), 55:42 — бол.

Вратари: Баунс — Олкинуора.

Штраф: 4 — 2.

Броски: 10 — 42.

Латвия — Австрия 4:3 Б (0:0, 3:2, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Нисснер (Раффль, Шнайдер), 21:10. 1:1 Балцерс (Якс, Аболс), 25:36. 2:1 Рих. Букартс (Чуксте, Дзиеркалс), 29:50 - бол. 2:2 Хайнрих (Шнайдер, Хаудум), 31:24 — бол. 3:2 Балцерс (Рих. Букартс, Сотниекс), 35:40. 3:3 Раффль (Зундел, Нисснер), 46:21. 4:3 Роб. Букартс (победный буллит).

Вратари: Шилов — Штаркбаум.

Штраф: 10 — 10.

Броски: 20 (6+10+3+1) — 32 (9+4+15+4).

Судьи: Норд, Штольц.

20 мая. Тампере. Tampere Deck Arena. 8516 зрителей.

Германия — Италия 9:4 (4:0, 2:1, 3:3)

Шайбы: 1:0 Карачун (Й. Мюллер, Лойбль), 5:01. 2:0 Висманн (Кастнер), 6:17. 3:0 Элиз (Битнер, Михаелис), 13:14. 4:0 Фишбух (Висманн, Райхель), 17:58. 5:0 Райхель (Небельс, Михаелис), 25:01 — бол. 5:1 Траверса (Мильоранци, Пьетрониро), 25:37. 6:1 Фишбух (Райхель, Висманн), 34:55. 7:1 Элиз (Михаелис, Шмельц), 41:24. 8:1 Карачун (Шмельц, Лойбль), 42:45. 8:2 Фриго (Петан), 47:26. 8:3 Мантенуто (Тривеллато, Д. Костнер), 49:50 — бол. 9:3 Сорамиес (Висманн, Кастнер), 57:04. 9:4 Петан (Хэннун, Глира), 59:41.

Вратари: Нидербергер — Фадани (Фацио, с 13:14).

Штраф: 4 — 8.

Броски: 26 — 20.

Казахстан — Словакия 3:4 (2:1, 0:3, 1:0)

Шайбы: 0:1 Коллар (Такач), 12:12. 1:1 Панюков (Блэкер, Орехов), 15:17 — бол. 2:1 Шевченко (Старченко, Волк), 17:52 — бол. 2:2 Фехервари (Лишка, Слафковски), 29:47 — бол. 2:3 Лишка (Криштоф, Гуска), 33:18 — бол. 2:4 Слафковски (буллит), 34:26. 3:4 Панюков (Орехов), 43:32.

Вратари: Шутов — Гуска.

Штраф: 5 — 6.

Броски: 17 — 34.

1. Канада 4 4-0-0-0-0-0 22-8 12
2. Швейцария 4 4-0-0-0-0-0 19-7 12
3. Германия 5 4-0-0-0-0-1 18-12 12
4. Дания 4 2-0-0-0-0-2 11-9 6