На чемпионате мира по хоккею прошли матчи 4-го тура. Сборная Канады обыграла сборную Казахстана (6:3) и продлила победную серию до четырех игр. А сборные Германии и США одержали свои третьи победы.

Сборная США одержала третью победу — со счетом 3:0 обыграна сборная Великобритании. Для американцев это первый выигрыш с сухим счетом. Американцы не могли распечатать ворота брпитанцев до середины второго периода, когда счет открыл Майерс. А в начале третьего периода сборная США дважды показала умение разыгрывать лишнего — автором дубля стал Беллоуз.

Сборная США с 8 очками в четырех матчах закрепилась на третьем месте в группе В, тогда как Великобритания с одним очком является главным аутсайдером.

В другом матче этой группы чехи уже в стартовом периоде забросили сборной Латвии пять шайб. Отличились Гинек Зогорна, Роман Червенка, Михаэль Шпачек, Томаш Гертл и Давид Пастрняк. В перерыве Элвиса Мерзликина в воротах сменил Артур Шилов. Его дебют на чемпионатах мира сложился удачно: латвийский вратарь справился со всеми 11 бросками соперника. А гол на 42-й минуте защитник Артуры Кулды помог избежать Латвии разгрома - 1:5.

Чехи поднялись на четвертое место в группе B, набрав семь очков после четырех матчей. Латвийцы — седьмые с тремя очками.

20 мая Латвия сыграет с Австрией, Чехия встретится с Норвегией 21 мая.

В группе А начало дневного матча Германия - Дания (1:0) было отложено больше чем на полтора часа из-за возгорания на арене в Хельсинки. Пожар был оперативно потушен, пострадавших не было.

Победу немцам на 33-й минуте при игре в большинстве принес форвард Марк Михаелис. Германия впервые на ЧМ-2022 сыграла на "ноль" и с 9 очками занимает третье место, а Дания опустилась на четвертую строку с 6 очками.

Сборная Казахстана по ходу матча против Канады дважды вырывалась вперед, но быстро пропускала в свои ворота. На гол Петухова "Кленовые листья" ответили спустя минуту и 20 секунд, а на гол Шестакова - через две минуты. Впервые действующие чемпионы мира повели в счете на 18-й минуте (Лоури). В середине второго периода Северсон увеличил разницу до "+2", на 48-й минуте Савицкий изменил счет на 3:4. Однако стоило канадцам получить численный перевес, как Козенс стрельнул дублем и оформил свой хет-трик - 6:3.

Канада продилила победную серию до четырех игр и догнала в турнирной таблице Швейцарию - по 12 очков. У Сборной Казахстана - 4 поражения кряду, она единственная, кто пока не набрал ни одного очка.

19 мая

Группа B. Тампере

Великобритания — США 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 Майерс (Пик, Шмидт), 28:20. 0:2 Беллоуз (Годетт, Фаррелл), 40:58 — бол. 0:3. Беллоуз (Фаррелл, Шмидт), 43:41 — бол.

Вратари: Уистл — Суэймен.

Штраф: 10 — 12.

Броски: 17 — 38.

Чехия — Латвия 5:1 (5:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Зогорна (Хертл, Скленичка), 4:02. 2:0 Червенка (Пастрняк, Крейчи), 4:58 — бол. 3:0 Шпачек (Флек), 6:41. 4:0 Хертл (Зогорна, Блумел), 16:30. 5:0 Пастрняк (Крейчи, Червенка), 18:56. 5:1 Кулда (Рих. Букартс, Джериньш), 41:01.

Вратари: Веймелка — Мерзликин (Шилов, с 20:00).

Германия — Дания 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайба: 1:0 Михаелис (Небельс, Фишбух), 32:41 — бол.

Вратари: Грубауэр — Дам (58:52).

Штраф: 4 — 6.

Броски: 13 — 18.

Канада - Казастан 6:3 (3:2, 1:0, 2:1)

Шайбы: 0:1 Петухов (Гурков, Асетов), 2:25. 1:1 Козенс (Грэйвс, Руа), 3:45. 1:2 Шестаков (Акользин, Панюков), 12:16. 2:2 Батерсон (Джонсон, Грэйвс), 14:18. 3:2 Лаури (Джонсон, Андерсон), 17:20 — бол. 4:2 Сиверсон (Грегор), 32:14. 4:3 Савицкий (Михайлис, Орехов), 47:55. 5:3 Козенс (Батерсон, Сиверсон), 51:58 — бол. 6:3 Козенс (Дюбуа, Сиверсон), 59:11 — бол.

Вратари: Томпсон — Шутов.

Штраф: 14 — 14.

Броски: 37 — 19.

1. Канада 4 4-0-0-0-0-0 22-8 12
2. Швейцария 4 4-0-0-0-0-0 19-7 12
3. Германия 4 3-0-0-0-0-1 9-8 9
4. Дания 4 2-0-0-0-0-2 11-9 6