Первую победу сегодня отпраздновала на домашнем чемпионат мира по хоккею сборная Беларуси. Команда Глена Хэнлона обыграла хоккеистов Казахстана.

Сегодняшние соперники проиграли первые матчи турнира и второе поражение автоматически отправляло команду в разряд аутсайдера с последующей битвой за выживание.

Учитывая важность игры, атаковать команды не торопились и весь первый период присматривались друг к другу. Приэтом Казахстан еще и сумел забить: Андрей Гаврилин в одиночку прошел всю оборону и открыл счет.

После перерыва игра совершенно поменялась: обе команды стали играть в открытый хоккей. Два отличных момента упустил форвард Казахстана Роман Старченко, а вот белорусы Андрей Степанов и Николай Стасенко своими шансами воспользовались и вывели команду вперед — 2:1.

В дебюте заключительной 20-минутки белорусы забили ключевой гол. Причем сделали это в меньшинстве, а отличился Сергей Костицын.

После этого сборная Казахстана так и не сумела навязать свою игру, в концовке заменила вратаря и пропустила четвертую шайбу от Алексея Калюжного — 4:1.

Добавим, что за первой победой белорусов на домашнем чемпионате сегодня наблюдало 13 734 зрителя. Это немногим больше, чем было на матче-открытия сборной Беларуси с командой США (13 600). Правда, как пишет Pressball.by, многие болельщики сегодня попали на матч без билетов. Для поднятия статистики охрана просто пропускала зрителей на пустые места .

На форуме люди, купившие билеты, разумеется, этим остались не довольны. Вот некоторые комментарии "Клоуны, *лять. Верните мне деньги за билеты, что я купил. Я хочу бесплатно пройти!", "Это гребанный стыд…" (пользователь ego), "Идиотизм по-белорусски в действии!" (Quaresma), "Чего только не сделаешь для показухи" (fin1). Ну а в завершении вполне логичный вывод от LoneLy_One — "Все предсказуемо, завтра идем на Швейцарию!".