Foto: F64

Помощник главного тренера сборной Латвии Лаурис Дарзиньш в среду после тренировки был в хорошем настроении, но подчеркнул, что ни у кого нет эйфории по поводу победы над Швейцарией и выхода в плей-офф: сборная тщательно готовится к четвертьфиналу против Швеции.

В сегодняшней тренировке сборной Латвии участвовали шесть игроков: вратари Кристерс Гудлевскис и Иварс Пунненовс, полевын игроки Данс Лочмелис, Арвилс Бергманис, Георг Головков и Карлис Чуксте.

Во второй половине тренировки под руководством Артура Ирбе был проведен мини-турнир, в котором полевой игрок должен был за полминуты попытаться забросить в ворота три шайбы, сообщает Sportacentrs.com.

После окончания тренировки Дарзиньш улыбался: "Да, сегодня день восстановления после вчерашней игры, тренируются только те, кто не играл или недавно присоединился к сборной, как Головков. Тренерам тоже было непросто после вчерашней эмоциональной нагрузки, чтобы сегодня можно было держать себя в форме. На тренировке было мало игроков, поэтому и тренерам пришлось подключиться. Мы отлично поработали".

"Ничего нового не скажу: когда выигрываешь, у тебя хорошее настроение, когда проигрываешь — все наоборот. Мы уже говорили перед турниром, что постараемся держать эмоции в стабильном режиме. Радуемся, что что-то происходит, пытаемся исправить то, что не происходит, но эйфорию и грусть оставляем до окончания турнира. Похоже, мы на правильном пути", — полагает Дарзиньш.

В матче со Швейцарией в одном из эпизодов шайба сильно попала в лицо Кристапу Зиле, но защитник все равно продолжил игру. Дарзиньш выразил восхищение боевым духом Зиле: "Думаю, он точно будет готов к завтрашнему матчу. Конечно, мы все испугались, кроме него самого. У нашего врача становится все больше и больше клиентов, но в целом парни оправляются от своих синяков, и есть замены".

Он отметил, что на протяжении всего турнира сборная чувствует сильную эмоциональную поддержку от болельщиков: "Даже после тяжелого старта, когда болельщик мог отвернуться, мы верили, что латвийский болельщик не такой. И этобыло доказано на практике. Мы чувствовали поддержку фанов и в других матчах, но вчерашний день был, конечно, кульминационным".

В четвертьфинале Латвии предстоит матч в Риге против Швеции. В последний раз Латвия не проигрывала шведам в основное время в 2016 году (в овертайме), но и в дальнейшем игры проходили в упорной борьбе (0:2 на ЧМ-2017, 2:3 — в четвертьфинале ЧМ-2018, 4:5 на ЧМ-2019, 2:3 на Олимпиаде-2020 в Пекине и 0:1 на ЧМ-2022).

"В последнее время нам всегда немного не хватает. Пора это менять. Вчера мы все думали о Швейцарии, и только после матча, когда стало ясно, что по сетке плей-офф нам предстоит встреча со шведами, стали делать материал по сопернику. Посмотрели их вратарей, наши видеотренеры готовят материал о сборной Швеции. Потом тренеры разложат информацию по полочкам и передадут команде. В целом тенденции понятны, а на изучение нюансов уходит целый день", — сказал Дарзиньш.

По его словам, шведский хоккей отличается стабильностью в игровом плане, но нынешние тенденции говорят о том, что сейчас "Тре крунур" больше практикует пассивный хоккей: "Мы будем готовы к любому варианту, а также постараемся навязать то, чего хотим мы. Учитываем и то, что сегодня у Швеции — день переезда (из Тампере в Ригу), что немаловажно в профессиональном спорте".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!