В Москве завершился последний матч 11-го игрового дня чемпионата мира-2016 по хоккею в группе А. Сборная Дании встречалась с аутсайдером турнира командой Казахстана.

Команда Андрея Назарова собиралась, наверное, хлопнуть дверью в последнем матче в элитном дивизионе, но не получилось. Отчасти Казахстан мог помочь сегодняшней своей победой сохранить шансы на плей-офф сборной Латвии. Отчасти потому, что еще есть команда Швейцарии, у которой тоже остаются шансы на четвертьфинал.

Что касается датчан, то они свою задачу сегодня выполнили, обыграв Казахстан — 4:1. Подопечные Янне Карлссона решили исход поединка еще в первом периоде, трижды реализовав большинство (шайбы забросили Маркус Лауридсен, Янник Хансен и Никлас Йенсен).

Во втором периоде Найджел Доус смог отыграть одну шайбу, но очень быстро Николай Элерс точным броском еще раз реализовал численный перевес и восстановил комфортное преимущество — 4:1.

Больше счет в этом матче не менялся, и теперь сборная Дании находится в шаге от своего второго в истории попадания в плей-офф. Первый и последний раз датчане пробивались в восьмерку сильнейших команд мира в 2010 году. Теперь у них появился еще один шанс. Помешать этому могут только швейцарцы, если одолеют завтра в основное время лидеров группы А чехов (при равенстве очков преимущество получит Швейцария за счет победы над Данией).