Foto: AFP/Scanpix

Нападающий сборной Латвии Каспар Даугавиньш перед стартовым матчем чемпионата мира против команды России отметил, что латвийская дружина хочет хорошо выступить на турнире, отдав тем самым дань памяти погибшему в авиакатастрофе капитану сборной Карлису Скрастиньшу, а еще удивился отсутствию в Стокгольме своего одноклубника Сергея Гончара.

"Мы уже говорили в раздевалке, что без него все другое. Каждый год он был лидером в раздевалке, настраивал нас всех на бой. Сейчас это будет делать кто-то другой. А мы будем вспоминать и бороться за него на чемпионате мира. Все соперники здесь сильные, но мы можем удивить любого. Наша команда — темная лошадка на этом чемпионате мира. У нас нет таких исполнителей, как у других, зато есть ребята, которые будут работать, биться, идти на ворота и "с мясом" забивать", — цитирует форварда "Р-Спорт".

По поводу первого соперника на чемпионате — сборной России, Каспар Даугавиньш сказал: "Мы знаем все о их линии обороны сборной России, хотя я удивился, что в сборную не пригласили Сергея Гончара (Даугавиньш и Гончар играют вместе в "Оттаве" — Прим.). Я с ним разговаривал, он сказал, что сборная России хочет омолодить состав и готовится к Олимпиаде. Гончар уже четыре Олимпиады отыграл, так что сказали, что он старше, чем нужно. Но защитник не бывает плохим, если набрал 40 очков в НХЛ. По игре я бы дал ему лет 25. Он всю жизнь играл в одном стиле, очень умно. Гончар до сих пор один из лучших защитников в НХЛ".

23-летний Даугавиньш также отметил, что сборной Латвии еще мог бы помочь Сандис Озолиньш: "Я с ним прошел сбор прошлым летом в "Динамо" и он хорошо смотрелся. По физике был одним из лучших в команде. Думаю, он, конечно, помог бы нам здесь. Любой защитник с опытом НХЛ помог бы нам. Но он отказался играть уже после Олимпиады-2006 в Турине. Это его мнение. Может, не хочет больше".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!