Foto: DELFI
Во время минского мирового первенства по хоккею устроители турнира создали для болельщиков несколько фан-зон. Одна из них базируется рядом со Студенческой деревней, где сейчас приживает довольно большое количество латвийских фанов.

В деревне довольно оживленно, несмотря на то, что болельщиков из Латвии в воскресенье вечером было там не густо. Игры в этот день у латвийской команды не было, видно, ребята копили силы к сегодняшнему матчу с Беларусью. Да и нелегко выдержать каждый день (фан-зона работает с 9 утра до 2 ночи) в режиме вечного праздника.

С некоторыми из фанов Delfi все же удалось пообщаться. Например, колоритный болельщик в майке сборной Латвии и именем VITEK на спине рассказал, что приехал в Минск на последние три игры и пока всем доволен. Минусы назвать затруднился, а плюсов хоть отбавляй. Литовско-белорусскую границу пересекли, по его словам, всего за полчаса по специальному коридору для гостей ЧМ-2014, условия проживания — просто отличные, ну а победы, уверен латвийский болельщик, обязательно будут.

У репортера Delfi, правда, получился несколько иной опыт преодоления пограничного рубежа. Если болельщик пересекал границу в ночь с пятницы на субботу, то журналист портала был там в 7 утра. Прохождение всех паспортных, таможенных процедур на том же участке Мядининкай — Каменный Лог заняло 2,5 часа — даже с учетом "специального коридора". Другие стояли еще больше.

Тем не менее, атмосфера, царящая вокруг чемпионата, действительно, замечательная. Организаторы сделали для болельщиков немало — взять те же фан-зоны. Здесь есть, например, микроволновки и кипяток. Рядом — супермаркет. На протяжении всего чемпионата каждый день предусмотрены выступления местных музыкальных коллективов, а в конце -дискотека. У кого-то день рождения? Нет проблем! Поздравление идет на всю фан-зону. Вчера, например, так поздравляли Валдиса из Латвии.

Питание поставлено на поток. В палатках наливают недорогое пиво (20 000 BYR — $2), можно отведать и традиционное латвийское блюдо — шашлык, жарящийся на углях рядом, в ассортименте много всякой сдобы и снэков.

Никаких проблем между болельщиками нет. Наоборот, стараются подбодрить тех, чья команда проиграла в этот день. Например, финны вернулись после поражения от американцев очень грустными. Теперь их участь уже зависит от других. Да и как не грустить, если фаны Суоми были уверены, что их любимцы пройдут в плей-офф и забронировали проживание как минимум до 23-го мая, а некоторые и до конца недели.

В самом начале проспекта Победителей возле Дворца спорта — еще одно место встречи фанов. Его можно назвать своеобразной ярмаркой белорусских товаров. Лен, кожевенные изделия, действительно вкусная еда и т.д. Здесь же — трансляции матчей на большом экране и выступления до глубокой ночи.

На ура идут сувениры с символикой ЧМ-2014. В ларьке хоккейных свитеров наибольшей популярностью, пользуются, конечно, майки сборных России и Беларуси. Овечкин был распродан уже в субботу, люди принялись спрашивать Малкина. Свитера латвийской сборной тоже покупают, но, по словам продавца, хотелось бы продавать побольше. Цена такого свитера 495 000 BYR (около 50 долларов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!