Foto: IIHF

Сборная Чехии накануне на чемпионате мира по хоккею исключила из состава 27-летнего нападающего Доминика Симона. Представители сборной не стали делиться с общественностью подробностями скандала, сообщает "Чемпионат". По одной из версий, форвард нарушал спортивный режим. По другой, задирался и инициировал драку с товарищем по команде.

Генеральный менеджер Петр Недвед ограничился формальным комментарием. "Поскольку это очень деликатный личный вопрос, а мы уважаем честность Доминика, пожалуйста, поймите, что мы не будем больше комментировать этот вопрос", — заявил он.

Главный тренер сборной Кари Ялонен также не стал раскрывать детали случившегося. "Мы просим уважать наше решение. Понимаем стремление наших болельщиков быть как можно более информированными. Но всему есть свои пределы. Спасибо за понимание", — сказал финский специалист.

Шведское издание Hockey Sverige утверждает, что отчисление Симона связано с тем, что во время турнира его заметили за курением вместе с партнером по команде — защитником Филипом Гронеком. Кто именно стал свидетелем инцидента, не сообщается. Доказательств того, что игроки нарушали спортивный режим, издание не предоставило.

Чешский портал iDnes.cz, в свою очередь, предлагает другую версию событий. Журналисты издания связались с семьей Симона, которая рассказала, что Доминик пытался спровоцировать драку с Гронеком. "Доминик покинул чемпионат мира после двух матчей в сборной. У него был тяжелый сезон, семейные причины. Нервы и эмоции из личной жизни он вынес на лед", — сообщили родственники. Они также добавили, что Гронек сожалеет о случившемся и приносит извинения партнерам по команде и руководству.

Симон уже прилетел домой. Прошедший сезон действительно сложился для него не лучшим образом. По ходу регулярного чемпионата НХЛ 27-летний нападающий пережил обмен из "Питтсбурга", где провел бо́льшую часть карьеры, в "Анахайм". В "Пингвинз" он проводил на льду в среднем по 9,5 минут за матч. В составе "Дакс" его игровое время увеличилось до 12 минут, но в 17 матчах за новый клуб форвард не забросил ни одной шайбы.

Более молодой Гронек обладает, вероятно, большим авторитетом. 24-летний защитник стабильно выступает за "Детройт". В завершившемся сезоне он побил личный рекорд результативности — набрал 38 (5+33) очков. А прошлой осенью Гронек подписал с "Ред Уингз" контракт с кэпхитом $4,4 млн.

Решение о досрочном расставании с Симоном стало очередным звеном в проблемах сборной Чехии на этом чемпионате мира, пишет "Чемпионат". Пока в трех матчах команда Ялонена одержала лишь одну победу — в первом туре над Великобританией (5:1).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!