В первом матче сегодняшнего игрового дня на чемпионате мира в Москве по хоккею сборная Чехии сумела сломить сопротивление команды Казахстана.

Чехам удалось довольно быстро открыть счет (на 7-й минуте отличился Томаш Плеканец). Второй период получился равным, а в начале третьего капитан сборной Чехии оформил дубль и увеличил первес своей команды.

Хоккеисты Казахстана попытались все-таки спасти игру. За 4,5 минуты до окончания основного времени матча Найджел Доус нанес в падении прекрасный бросок и отобрал сухарь у Павла Францоуза. Однако перевести встречу в овертайм и раздобыть хотя бы одно очко команде Андрея Назарова не удалось: чехи забросили шайбу в пустые ворота, а сделал это Роберт Коусал, который и установил окончательный результат — 3:1.

Таким образом, чехи под руководством Владимира Вуйтека продолжают победное шествие в группе А, одержав пятую победу на турнире. У Казахстана осталось два очка, и эта команда замыкает таблицу с командой Латвии в московской компании.

ЧМ-2016. Группа A. 5-й тур

Чехия — Казахстан 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Шайбы: 1:0 Плеканец (Пастрняк, Червенка, 06:55). 2:0 Плеканец (Пастрняк, 42:51). 2:1 Доус (Бойд, Трясунов, 55:30). 3:1 Коусал (Бирнер, Ржепик, 58:51-п.в.).

Броски: 36 — 20
Вратари: Францоуз — Колесник.
Штраф: 8 — 6.
13 мая. Москва. Ледовый дворец. 8 234 зрителя.

1. Чехия 5 4 1 0 0 21-6 14
2. Россия 4 3 0 0 1 20-8 9
3. Швеция 4 2 1 0 1 16-10 8
4. Швейцария 4 1 1 2 0 13-13 7
5. Норвегия 4 1 1 0 2 8-15 5