Сборная Финляндии обыграла команду России в полуфинале чемпионата мира по хоккею. Матч в Братиславе подарил зрителям всего один гол. Его автором стал Марко Анттила, отличившийся в середине третьего периода.

Первый период прошел без заброшенных шайб, хотя команды создали несколько опасных моментов. В одном из эпизодов голкипер сборной России Андрей Василевский остановил шайбу на линии ворот.

Зрители не увидели голов и в следующие 20 минут — великолепно играли вратари Кевин Ланкинен и Василевский. На пятой минуте второго периода за голкипера "Тампы" сыграла штанга. Защитник Петтери Линдбом на высокой скорости ворвался в зону соперника и перевел шайбу левее на Нико Оямяки. Нападающий с ходу бросил в ближний угол, но попал в стойку ворот.

Счет в матче был открыт лишь на 51-й минуте, когда отличился финский нападающий Марко Анттила. Голевая атака началась с ошибки россиян, которые потеряли шайбу в своей зоне. Хенри Йокихарью бросил по воротам, шайба от ноги Зайцева прилетела к Анттиле, который вколотил ее точно над щитком голкипера в сетку.

Этот гол стал единственным в матче. Россиянам не удалось спастись, несмотря на замену вратаря на шестого полевого игрока в конце основного времени. Сборная Финляндии вышла в финал, где сыграет с победителем матча Канада — Чехия. Россияне сыграют за бронзовые медали.

Впервые за три года российская сборная не забросила ни одной шайбы в матче чемпионата мира. В предыдущий раз это случилось 6 мая 2016 года, когда Россия с сухим счетом проиграла Чехии (0:3) на групповом этапе.

Сборная России четвертый год подряд не смогла добраться до финала чемпионата мира. После победы на турнире в Минске в 2014 году россияне один раз взяли серебро и еще два раза — бронзу.

Оргкомитет чемпионата мира-2019 назвал лучших игроков сборной России на этом турнире. Ими стали голкипер Андрей Василевский, защитник Дмитрий Орлов и нападающий Никита Кучеров.

$duelID=1297;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

1/2 финала

Россия — Финляндия 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Шайба: 0:1 Анттила (Йокихарью, Кивиранта), 50:18.

Вратари: Василевский (58:02) — Ланкинен.

Штраф: 6-4
Броски: 32-29.

25 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

Портал Delfi вел прямую текстовую трансляцию.

Сборная России оставалось единственной командой, которой удалось выиграть все матчи на ЧМ-2019 - восемь из восьми. В последнем из них она одолела сборную США (4:3) и спустя два года вновь вышла в полуфинал.

До золотых медалей россиянам оставалось сделать два шага. В последний раз они становились чемпионами мира пять лет назад, в 2014 году в Минске, на первом турнире под руководством Олега Знарка.

В этом году сборная России собрала свой почти сильнейший состав из всех возможных (не хватает только Тарасенко, Панарина, Бобровского и Радулова). На ЧМ наиболее ярко выглядит связка второго звена Кучеров (16 очков) - Гусев (15), которые входят в топ-5 бомбардиров турнира. Надежен и первый номер Василевский - уже известно, что именно он будет защищать ворота против финнов.

Финляндия начала турнир с 3:1 над Канадой и долго лидировала в своей группе, но поражение от Германии (2:4) в последнем туре опустило команду на второе место. В четвертьфинале против шведов финны вели 1:0, потом уступали 1:3 и 3:4, спаслись на 59-й минуте (Анттила) и вырвали победу на 2-й минуте овертайма (Маннинен) - 5:4.

У сборной Финляндии - только два игрока из НХЛ, а большая часть представляет местную лигу. На старте турнира удивил всех своей голами 19-летний Капо Какко (ему прогнозируют второй номер драфта НХЛ в этом году), а теперь самым результативным является Сакари Маннинен (10 очков).

В последний раз между собой соперники встречались в 2017 году - в матче за третье место сильнее были россияне (5:3). За следующие два года команды провели еще 8 игр в рамках Евротуров (по 4 победы).

Сборная России, пять раз выигрывавшая чемпионат мира, в прошлом году оступилась в четвертьфинале (поражение от Канады) и впервые с 2013 года не попала в число четырех лучших команд. Двукратный чемпион мира сборная Финляндии в предыдущий раз в полуфинале играла в 2017 году, когда проиграла два последних матча и осталась четвертой. В прошлом сезоне финны тоже выбыли после 1/4 финала.