В воскресенье, 5 мая, хоккеисты сборной Латвии провели второй матч в рамках мирового первенства в Хельсинки. Игра против команды США завершилась поражением команды Тэда Нолана — 1:4.

Матч ознаменовался сразу несколькими событиями. Во-первых, наконец-то сборная Латвии прервала свою безголевую серию, затянувшуюся с прошлого чемпионата и продлившуюся почти 5 часов (297 минут 16 секунд). Во-вторых, в составе сборной после длительного перерыва первый полный матч провел первый номер команды Элгар Масальский. В-третьих, в составе национальной команды дебютировал 19-летний Земгус Гиргенсон.

В этом матче получил травму Георгий Пуяц, которому в середине игры шайба угодила в ухо. Насколько повреждение серьезно, пока не ясно, но на восстановление до следующей игры с австрийцами есть еще два дня.

Фрагменты поединка с американцами и фотообзор матча можно посмотреть ниже.

ЧМ-2013. Группа В:

Латвия — США 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Шайбы: 1:0 Кулда (Спруктс, Дарзиньш, 21:11). 1:1 Стэплтон (Б.Батлер, 22:11).
1:2 Мосс (Штястны, Троуба, 24:21-бол.). 1:3 Б.Батлер (Стэплтон, Джонсон, 50:55-бол.). 1:4 Ханвик (Штястны, Смит, 52:21).

Броски: 20 — 26
Вратари: Масальский — Бишоп.
Штраф: 14 — 12
5 мая. Хельсинки. Hartwall Arena. 5 048 зрителей.