Сборная Финляндии обыграла Германию (2:1) во втором полуфинале чемпионата мира по хоккею в Риге. В финале финны сыграют с канадцами, которые ранее победили сборную США (4:2). Такой же финал был и на прошлом чемпионате мира в 2019 году.

Финны повели в счете на 14-й минуте, когда Ииро Пакаринен поразил ворота броском с пятачка. В конце первого периода Ханнес Бьернинен удвоил преимущество финнов, реализовав выход один на один с вратарем.

Немцы возродили интригу, забросив шайбу на 32-й минуте. Маттиас Плахта поразил ворота соперника броском от синей линии при игре в большинстве и вернул немцев в игру. Тем не менее финны удержали преимущество и вышли в финал, где второй раз подряд сыграют с канадцами, которые ранее переиграли сборную США со счетом 4:2.

В финале 2019 года финные переиграли канадцев со счетом 3:1. В общей сложности финны трижды выигрывали чемпионат мира, канадцы становились сильнейшими на планете 26 раз.

В Риге сборная Канады впервые в истории чемпионатов мира стартовала с трех поражений и рисковала не выйти из группы, однако в плей-офф "кленовые листья" обыграли две лучшие команды рейтинга IIHF. Сборная США, вылетевшая от канадцев в полуфинале, возглавляет этот рейтинг, а вторую строчку в нем занимает Россия, которая уступила Канаде в четвертьфинале.

После матча с немцами главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен сказал, что его ребятам необходимо показать максимум, чтобы обыграть в финале Канаду.

"У Канады всегда сильная команда, игроки НХЛ. Нам надо показать свой лучший хоккей, — сказал Ялонен. — Конечно, здорово, что мы вышли в финал второй раз подряд. У нас сейчас совершенно другая команда, в составе 14 новичков, для них это будет первая медаль. Но мы рады, что нам вновь удалось войти в число двух лучших команд в мире — это еще раз доказывает, что у нас в Финляндии много хороших и талантливых хоккеистов".

Решающие матчи чемпионата мира состоятся 6 июня. Матч за третье место начнется в 15:15, а финал — в 20:15 по латвийскому времени.

1/2 финала

Финляндия — Германия 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Пакаринен (Лунделл, Каски), 13:50. 2:0 Бьернинен (Анттила), 18:55. 2:1 Плахта (Зайдер), 31:03 — бол.

Вратари: Олкинуора — Нидербергер (58:12).
Броски: 17-28