Сборная Канады в матче группового этапа на чемпионате мира по хоккею в Риге крупно проиграла США — 1:5. "Кленовые листья" потерпели второе поражение на чемпионате мира после неудачи в матче с Латвией в первом туре. Канадцы еще ни разу прежде не стартовали на чемпионатах мира с двух поражений.

Нападающий "Далласа" Джейсон Робертсон вывел американцев вперед на восьмой минуте. В начале второго периода Адам Кленденинг удвоил преимущество, а еще через две минуты Тревор Мур забросил третью шайбу американцев. В концовке периода Мур сделал дубль, после чего счет стал 4:0. Нападающий "Анахайма" Макс Комтуа в середине третьего периода одну шайбу отквитал, а окончательный счет установил Мэтт Теннисон.

Сборная США одержала первую победу на турнире. Ранее американцы уступили финнам со счетом 1:2. Для Канады поражение стало уже вторым подряд. В первом туре канадцы впервые в истории проиграли сборной Латвии (0:2).

Сборная Канады впервые в истории чемпионатов мира начала турнир с двух поражений подряд. Команда занимает предпоследнее место в таблице группы B. В следующем матче 24 мая канадцы сыграют с Германией.

Группа В

Канада — США 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)

Шайбы: 0:1 Робертсон (Гарланд. 7.42). 0:2 Кленденинг (Хелликсон, 21.19). 0:3 Мур (Робертсон, 23.27). 0:4 Мур (Гарланд, 38.20). 1:4 Комтуа (Бедин, 51.35). 1:5 Теннисон (Кленденинг, Лабанк, 57.06).

Вратари: Кемпер (Хилл, с 40.01) — Столарц (Оеттингер, с 4.58).

Броски: 28-23
Штраф: 6-4

23 мая. "Арена-Рига". Без зрителей.

В другом матче вечера сборная Швейцарии с минимальным счетом обыграла Данию. Единственную шайбу на 14-й минуте забросил Тимо Майер. За весь матче датчане нанесли по чужим воротам лишь четыре броска.

В группе А команда Олимпийского комитета России, сборная Швейцарии и сборная Словакии набрали по шесть очков. По три очка у Дании и Беларуси, но белорусы провели на один матч больше. Сборные Чехии, Швеции и Великобритании в двух матчах не смогли набрать ни одного очка.

Рижский чемпионат мира очень неудачно складывается для ряда ведущих сборных. Так, сборные Швеции, Чехии и Канады до сих пор не одержали ни одной победы, хотя и провели суммарно шесть матчей на турнире. Хуже выступают лишь явные аутсадеры. Турнирную таблицу группы А замыкает сборная Великобритании, а группы B — Италии.