Команда Олимпйиского комитета России переиграла команду Дании в четвертом туре группового этапа чемпионата мира по хоккею в Риге. Россияне забросили в ворота датчан три безответные шайбы. Эта победа позволила парням Валерия Брагина сделать важный шаг по пути в плей-офф.

Первый период завершился без заброшенных шайб. Второй также получился упорным, но на последних минутах российская команда реализовала большинство — точным броском отметился Иван Морозов, которому ассистировали Дмитрий Воронков и Антон Бурдасов. В середине третьего периода Александр Барабанов увеличил разницу в сете, а точку в матче на 56-й минуте поставил Дмитрий Воронков.

Ключевым моментом в игре стало то, что второй гол, который мог бы успокоить россиян, никак не повлиял на их боевой настрой: на этом подопечные Брагина не остановились и продолжили сильное давление на оборону датчан. Это в итоге привело к третьей заброшенной шайбе, которая сняла все вопросы о победителе.

3:0 — россияне одержали третью победу на турнире при одном поражении и вышли догнали словаков, набрав девять очков. Ранее россияне обыграли чехов (4:3) и разгромили британцев (7:1), а затем впервые за 17 лет уступили словакам (1:3). Теперь вопрос выхода в плей-офф почти решен. Следующий матч российские хоккеисты проведут 29 мая против сборной Швейцарии.

Группа A

Россия — Дания 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Морозов (Воронков, Бурдасов, 39:18 — бол). 2:0 Барабанов, 49:41. 3:0 Воронков (Морозов), 56:35.

Вратари: Самсонов — Дам.