На хоккейном чемпионате мира в матче за третье место Сборная Чехии со счетом 8:4 обыграла сборную США. Чехи взяли бронзу ЧМ впервые за 10 лет.

В четвертьфинале чешская сборная обыграла Германию (4:1), но в полуфинале попала под разгром от Канады (1:6). Сборная США в плей-офф сначала прошла Швейцарию (3:0), а затем уступила Финляндии (3:4).

За последние 10 лет команда США четыре раза становилась бронзовым призером ЧМ (2013, 2015, 2018 и 2021). Год назад на рижском турнире американцы в матче за третье место разгромили немцев (6:1).

Чешская сборная в последний раз брала титул в 2010 году, а в призеры попадала в 2012-м (бронза). На последующих ЧМ она, как правило, выбывала в четвертьфинале. Лучшие результаты — четвертое место в 2014-м, 2015-м и 2019-м.

На групповом этапе Чехия обыграла США со счетом 1:0. Но стартовый период матча за бронзовые медали сложился неудачно для чехов: он словно стал продолжением их матча против канадцев. На гол Черноха американцы ответили шайбами Кулмана (2) и Годетта.

После первой 20-минутки Веймелку в воротах чехов сменил Лангхамер и этот ход оправдал себя. На третий период команды выходили при 3:2 в пользу сборной США, но она не смогла сдержать напор соперника. В течение четырех минут чехи забросили 3 шайбы (все — в равных составах), а потом Кампф использовал момент в меньшинстве и он же поразил пустые ворота — 7:3. В концовке команды обменялись голами, причем звездный чешский нападающий Пастрняк за один период оформил хет-трик.

Спустя 10 лет сборная Чехии вновь стала бронзовым призером чемпионата мира. Всего в активе команды шесть золотых медалей, одна серебряная и теперь шесть бронзовых в истории чемпионатов мира.

Матч за третье место

Чехия — США 8:4 (1:3, 1:0, 6:1)

Шайбы: 0:1 Кулман (Майерс, Пик), 9:33. 0:2 Годетт (Болди, Тайнан), 12:14 — бол. 1:2 Чернох (Флек, Странски), 15:19. 1:3 Кулман (Шмидт, Лафферти), 19:47 — мен. 2:3 Смейкал (Скленичка, Кундратек), 32:12. 3:3 Пастрняк (Хертл, Зогорна), 40:51. 4:3 Червенка (Крейчи), 42:29. 5:3 Пастрняк (Йордан, Хертл), 43:37. 6:3 Кампф (Смейкал), 54:42 — мен. 7:3 Кампф, 58:08, в п.в. 7:4 Бордело (Уотсон, Хейден), 58:41. 8:4 Пастрняк (Хертл, Червенка), 59:23 — бол.

Вратари: Веймелка (Лангхамер, 20:00) — Суэймен (54:57 — 58:08).

Штраф: 6 — 8.

Броски: 33 (6+9+18) — 24 (8+9+7).

Судьи: Лоуренс, Хейккинен.