Сборная Финляндии победила США в полуфинале чемпионата мира по хоккею и в воскресенье сыграет за главный трофей на домашнем турнире. Особенно красивым получился гол защитника Миро Хейсканена, сравнявшего счет в первом периоде.

Номинальные гости очень быстро повели в счете — на третьей минуте Нэйт Шмидт в завершении позиционной атаки с кистей бросил от синей линии, направив шайбу в угол ворот. Голкипер сборной Финляндии Олкинуора не смог среагировать на этот бросок из-за созданного у ворот трафика.

Финны отыгрались в конце первого периода. Миро Хейсканен подхватил шайбу у правого борта, выкатился на пятак и с неудобной руки сделал бросок — шайба от перекладины залетела за линию ворот. Гол — красавец! Этот гол стал первым для 22-летнего защитника на домашнем турнире.

В начале второй 20-минутки финны вышли вперед. Микко Лехтонен от синей линии сделал передачу в левый круг вбрасывания, Сакари Маннинен подработал шайбу и сделал точный бросок в дальний угол ворот. Американцы не сдались и уже через четыре минуты отыгрались благодаря точному броску Шона Фаррелла, который сместился от правого борта в центр зоны и с кистей запустил шайбу под перекладину — 2:2.

Спустя еще четыре минуты финны вернули себе преимущество в счете. Сами Ватанен ушел в центр зоны, оставив оппонента за спиной, и бросил низом — шайба проскочила в ворота под щитками вратаря, который поздно среагировал на момент броска.

По ходу заключительной 20-минутки финны повели в две шайбы. На этот раз хозяева реализовали большинство. Йоэль Армиа принял шайбу и из-под Шмидта зарядил в ближнюю "девятку" Джереми Суэймена — вратарь не дотянулся.

В концовке американцы при 2:4 поменяли вратаря на шестого полевого игрока и возродили интригу благодаря голу Адама Годетта за три минуты до финальной сирены. Хоккеисты сборной США расположились в зоне соперника, Ти Джей Тайнэн сделал передачу к воротам, а Мэттью Болди скинул шайбу на Годетта, который переиграл Олкинуору в ближнем бою - 3:4.

Амеpиканцы продолжили атаковать и едва не спаслись на последних секундах. Джонс от борта зарядил в ближний угол, но Олкинуора прижался к штанге и отбил шайбу в сторону, после чего сирена зафиксировала победу сборной Финляндии — 4:3.

Финны второй раз на ЧМ-2022 обыграли сборную США (на групповом этапе со счетом 4:1) и третий год подряд сыграют в финале турнира. А американцам на втором ЧМ подряд предстоит матч за бронзовые награды.

Полуфинал

Финляндия — США — 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Шмидт (Пик, Тайнан), 1:04. 1:1 Хейсканен (Песонен, Армиа), 16:53. 2:1 Маннинен (Лехтонен, Хартикайнен), 24:11 — бол. 2:2 Фаррелл (Майерс, Джонс), 26:52. 3:2 Ватанен (Песонен, Хейсканен), 29:40. 4:2 Армиа (Хейсканен, Ватанен), 45:03. 4:3 Годетт (Болди, Тайнан), 57:09.

Вратари: Олкинуора — Суэймен (56:08 — 57:09, 57:57).

Штраф: 2 — 6.
Броски: 26 (7+10+9) — 28 (11+6+11).