Хоккеисты сборной Франции одержали сегодня на чемпионате мира в Хельсинки волевую победу над командой Беларуси и сохранили шансы на попадание в плей-офф.

Счет в этом поединке ближе к середине первой трети открыли белорусы усилиями Алексея Калюжного. Однако под занавес второго периода французы после броска Кевина Экфея отыгрались. После пропущенной шайбы наставник белорусов Кари Хейккиля вынужден был заменить травмировавшегося вратаря Коваля и у его сменщика Мильчакова, таким образом, состоялся дебют на чемпионате мира.

Французы продолжали искать пути к воротам соперника и в заключительной 20-минутке. В конце концов, когда до финальной сирены оставалось чуть больше минуты, им удалась атака "3х2" и Йоханн Овитю забросил столь важную шайбу — 2:1.

Таким образом, сборная Франции набрала 9 очков, гарантировала себе как минимум пятое место в группе А и при этом еще сохраняет шансы на выход в плей-офф. Для того чтобы попасть в четвертьфинал французам необходимо обыграть завтра словаков.

Что касается белорусской команды, то ее игра не стала лучше даже после приезда братьев Костицыных. Это было пятое поражение команды Хейккиля в шести матчах и пока сборная Беларуси не обезопасила себя де-факто от вылета из элитного дивизиона.

ЧМ-2012. Группа А:

Беларусь — Франция 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Шайбы: 1:0 Калюжный (Угаров, Коробов, 08:15). 1:1 Экфей (Баше, Беллемар, 37:57). 1:2 Овитю (Беллемар, Да Коста, 58:43).

Броски: 22 — 32
Вратари: Коваль (с 37:57 — Мильчаков) — Юэ
Штраф: 6 — 10
14 мая. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 5 583 зрителя.

1 Канада 6 5 0 1 0 30-14 16
2 США 6 3 2 0 1 27-15 13
3 Финляндия 6 4 0 0 2 17-13 12
4 Словакия 6 4 0 0 2 16-9 12