Сборная Финляндии выиграла по буллитам у канадцев в матче группового этапа чемпионата мира в Риге — 3:2. Благодаря этой победе финны гарантировали себе первое место в группе B. Канадцы благодаря набранному очку временно поднялись в зону плей-офф, но могут остаться без четвертьфинала, если сборные Латвии и Германии в вечернем матче сыграют вничью в основное время.

В матче с финнами канадцы вышли вперед уже на второй минуте. Счет открыл нападающий "Чикаго" Брэндон Пирри. Голевая атака началась с выигранной в углу площадки шайбы, затем прошла передача в центр, откуда Пирри точно в касание бросил в ближний угол ворот.

Финны отыгрались в начале второго периода нападающий Артту Руотсалайнен по центру заехал в зону атаки и кистевым броком из-под защитника сравнял счет. В середине периода канадцы реализовали большинство — Макс Комтуа неотразимо бросил под перекладину.

Финны ушли от поражения благодаря шайбе, заброшенной в конце основного времени. Дебютант сборной Финляндии Антон Лунделль протащил шайбу по правому краю и сделал передачу на дальнюю штангу, где находился Руотсалайнен, который оформил дубль.

Таким образом, сборная Финляндии перевела игру в овертайм, который не выявил победителя. В серии буллитов победу одержали финны, которые взяли два очка и обеспечили себе первое место в группе В.

Канадцы добыли одно очко за поражение по буллитам и временно поднялись в зону плей-офф, но уже вечером их оттуда могут вытеснить сборные Латвии и Германии, которые в 20:15 играют между собой. Если основное время матча завершится вничью, в 1/4 финала выйдут Латвия и Германия, а Канада завершит борьбу на стадии группового этапа.

Если Латвия уступит немцам в овертайме или по буллитам, то сразу у трех команд будет по 10 очков, но Латвия будет выше Канады и Казахстана по результатам набранных очков в личных встречах (Латвия — 4, Канада — 3, Казахстан — 2).

Если Латвия победит немцев в овертайме или по буллитам, то тогда уже хозяева турнира займут третье место в группе, а четвертыми станут немцы, которые окажутся выше Канады и Казахстана по дополнительным показателям.

Таким образом, Канада может выйти из группы только в том случае, если победитель матча Латвия — Германия определится в основное время. Если в основное время выиграет Латвия, то она выйдет в 1/4 финала вместе с Канадой. Если победу в основное время одержит Германия, то тогда немцы выйдут из группы с канадцами, а сборная Латвии завершит турнир на стадии группового этапа.

Вместе с тем после матча сборных Канады и Финляндии шансов на плей-офф лишилась сборная Казахстана. Пока она располагается в зоне плей-офф на четвертом месте в группе, но в дальнейшем ее при любом раскладе обойдет та команда, которая возьмет верх в матче Латвия — Германия.

Группа В

Канада — Финляндия 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Пирри (Виларди, Ферраро), 1:30. 1:1 Руотсалайнен, 21:11. 2:1 Комтуа (Браун, Манджапане), 28:18 — бол. 2:2 Руотсалайнен (Лунделл, Оямяки), 56:00. 3:2 Руотсалайнен (победный буллит).

Вратарии: Кемпер — Олкинуора.
Броски: 34-31