Хоккеистам из сборных стран-участниц чемпионата мира в Риге отказано в бесплатных билетах на матчи турнира. Об этом сообщил генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея Виестурс Козиолс.

Латвийская федерация хоккея не имеет отношения к этому решению, поскольку за продажу билетов отвечает Международная федерация (IIHF). У каждого хоккеиста есть возможность купить четыре билета, отмечает Sportacentrs.com.

Ранее глава оргкомитета ЧМ Эдгарс Бунцис сообщил, что билеты на матчи начнут продавать с 31 мая. Старт продаж был запланирован на вторую половину дня. При проходе на арену у болельщика должно быть три документа — ковид-сертификат, удостоверение личности и билет. На всех трёх документах должны быть указаны имя и фамилия владельца.

Зрители смогут посещать матчи хоккейного чемпионата мира в Риге начиная с 1 июня, когда состоится последний тур предварительного этапа. 3 июня пройдут четвертьфиналы, 5 июня — полуфиналы, 6 июня — матч за третье место и финал. Билеты на матчи группового этапа стоят 110 евро, на четвертьфиналы — 165 евро, на полуфиналы — 220 евро, на матч за третье место — 280 евро, на финал — 340 евро.

При этом действует ограничение на общее количество зрителей на отдельных матчах турнира: оно не должно превышать четвертой части от вместимости арены. Таким образом, во время матчей максимальная заполняемость трибун в "Арене-Рига" составит 2660 человек, а в Олимпийском спортивном центре — 1058 человек.

Поправки правительства Латвии к эпидемиологическим мерам безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19 предусматривают, что за матчами чемпионата по хоккею смогут наблюдать лица, сертификат которых подтвердит, что человек был вакцинирован от Covid-19 и прошло 14 дней после завершения полного курса вакцинации или же 22-90 дней после получения первой дозы препарата Vaxzevria и сразу после приема второй дозы вакцины Vaxzevria. Матчи мирового первенства также смогут посетить те лица, которые переболели Covid-19.

Чтобы попасть на арену, каждый зритель при входе должен будут предъявить контролерам персонализированный входной билет, где указаны имя и фамилия приобретателя билета, а также документ, удостоверяющий личность, и действующий сертификат, который подтвердит факт вакцинации или того, что человек переболел коронавирусом. Персонализированный входной билет будет годен только вместе с упомянутым сертификатом и удостоверением личности.

Во время посещения матча у зрителей должны быть прикрыты маской рот и нос. Передвигаться по арене без защитных масок на лице будет строго запрещено. Это правило действует не только внутри арены, но рядом с ареной (обе арены по периметру окружены забором для соблюдения "пузыря").

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !