Выступление на 77-м чемпионате мира по хоккею сборная Латвии начала неудачно — 0:6 от сборной России. Таким образом, безголевая серия латвийской команды на мировых первенствах достигла уже четырех игр: ЧМ-2012 она завершала поражениями от Норвегии (0:3), Дании (0:2) и Швеции (0:4).

Начало матча и в целом первый период латвийская команда провела хорошо. Она не отсиживалась в обороне, старалась, и дважды опасно потревожила Брызгалова — бросками Кениньша и Павлова: голкипер был надежен.

Россия повела в счете на 14-й минуте. Дальний щелчок слева Бирюкова после перевода Соина. Ючерс бросок видел, но пустил шайбу в дальний угол под "ловушкой". Цели достиг шестой по счету бросок россиян. При 0:1 из убойной позиции бросал К.Редлих — попал в Брызгалова. Следом Индрашис простреливал вдоль ворот, но никого там не оказалось.

В начале второго периода Латвия заработала численный перевес, но ничего не создала. А на 24-й минуте Берзиньш в чужой зоне около борта толкнул в спину Соина. Тот рухнул на лед, Берзиньш же получил матч-штраф — 5+20 минут. Следующий пятиминутный отрезок был лучшим в исполнении Латвии в обороне в этом матче, выстояв и при "4 на 5", и две минуты — при "3 на 5".

Едва составы уравнялись, чемпионы мира удвоили перевес. Российские хоккеисты вступили в борьбу за воротами Ючерса, выиграли шайбу (ошибка Савиелса), откатили ее Медведеву. Защитник бросил кистевым: шайба юркнула в угол. Следом красиво забросил Радулов. Нападающий принял передачу спиной к воротам, развернулся, оставив в стороне Индрашиса и с неудобной руки поразил дальнюю "девятку" — 3:0.

Под занавес периода у россиян прошла очередная хорошая комбинация. Пережогин резким торможением и финтом убрал Пуяца, откатил назад свободному Рясенскому. Тот без сопротивления с центра зоны мягким кистевым бросил: Ючерс вновь не выручил. Это был третий гол для защитников сборной России.

На 39-й минуте реальный шанс сократить разницу упустил Павлов, не использовавший выход один в один. Если в первом сборная Латвии смотрелась вполне достойно, то во второй 20-минутке сыграла слабо, как в нападении, так и в обороне. Прямой вины Ючерса в пропущенных голах не было, но и ни разу не выручил, в трех случаях цели достигли дистанционные броски, и в перерыве уступил место Масальскому.

А Масальского "пробили" уже на 17-й секунде. Провал по центру, Ковальчук слева получил пас и поставленным кистевым броском поразил дальний верхний угол. На 45-й минуте команда Зинэтулы Билялетдинова впервые реализовала "лишнего". 21 секунда потребовалась россиянам, чтобы реализовать большинство: Петрову оставалось перебросить справа лежащего на льду Масальского.

С середины третьего периода команды доигрывали встречу. Латвийские хоккеисты пытались забросить шайбу престижа, но счет не изменился. 0:6 — самое крупное поражение Латвии от России России на чемпионатах мира. Кроме того, впервые в истории Латвия не забросила россиянам ни одной шайбы: "сухарь" сделал Брызгалов.

До этого наиболее крупно Латвия проигрывала в Берне в 2009-м — 1:6. А вот на Олимпиадах имелись "-6" — в 2010-м в Ванкувере (2:8).

Россия — Латвия — 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Бирюков (Соин, Свитов, 13.03). 2:0 Медведев (Петров, 28.44). 3:0 Радулов (Ковальчук, Бирюков, 32.59.). 4:0 Рясенский (Пережогин, Белов, 38.55). 5:0 Ковальчук (Локтионов, 40.17). 6:0 Петров (Терещенко — 1, Медведев, 44.-11бол.).

Россия: Брызгалов, Никулин — Бирюков, Локтионов — Радулов — Ковальчук, Тютин — Медведев, Попов — Пережогин — Анисимов, Денисов — Белов, Мозякин — Терещенко — Петров, Рясенкский, Свитов — Кокарев — Соин.

Латвия: Ючерс (Масальский, с 40.00), К.Редлих — Кулда, Спруктс — Дарзиньш — Ципулис, Савиелс — Пуяц, Кениньш — Индрашис — Екимов, Сотниекс — М.Ясс, Берзиньш — Павлов — Мейя, Андерсонс — Фрейбергс, Джериньш — Шталс — Широков.

Броски: 34-15