На чемпионате мира по хоккею сборная Чехии в Тампере победила сборную США со счетом 1:0 и гарантировала себе выступление в плей-офф.

Автором единственной шайбы в матче стал нападающий Матей Блумел на восьмой минуте. Для Блумела это четвертый гол на ЧМ-2022. Для американцев это поражение стало вторым на турнире.

Чехия набрала 13 очков в шести матчах и гарантировала себе выступление в четвертьфинале. Ранее из группы В в плей-офф вышли Финляндия и Швеция.

Обладатель последней путевки в плей-офф от группы В определится 24 мая. На нее претендуют сборные Латвии (8 очков) и США (10). В 12.20 начнется матч Латвия — Швеция, а в 16.20 на лед выйдут команды США и Норвегии.

В матче Австрия - Великобритания решалось, какая из команд покинет элитный дивизион. В актве австрийцев было 4 очка (2:1 по буллитам над Чехией и 3:4 по буллитам от Латвии), британцев - 1 (за поражение по буллитам от Норвегии). Поэтому Австрию в решающем матче даже устраивало поражение в овертайме.

Великобритания, как и днем ранее в игре против Латвии, удачно провела два первых периода. Она вновь повела с разницей в "+2", но ей снова не хватило этого для победы. Причем против австрийцев сборная Великобритании развалилась всего за 13 минут. Еще на 47-й минуте Великобритания лидировала 3:1, однако затем ее оборона развалилась. Хайнрих на 48-й минуте - 2:3, Нисснер на 52-й - 3:3, Раффль на 59-й - 4:3, наконец, Шнайдер в пустые ворота на 60-й - 5:3 в пользу Австрии.

На ЧМ-2022 сборная Австрии заменяет сборную Беларуси (а Франция заменила Россию) и сумела удержаться в элитном дивизионе. Британцы же продержались в элите три чемпионата мира, а теперь идут на понижение, в Дивизион 1А.

Броски: 24 — 16.

Австрия - Великобритания 5:3 (0:1, 0:1, 5:1)

Шайбы: 0:1 Майерс (Перлини, Нейлсон), 19:00 — бол. 0:2 Дауд (Нейлсон), 21:57. 1:2 Вуковиц, 44:51 — бол. 1:3 Нейлсон, 46:19. 2:3 Хайнрих, 47:28. 3:3 Нисснер, 51:26. 4:3 Раффль (Шнайдер, Нисснер), 58:54. 5:3. Шнайдер (Раффль, Хайнрих, Нисснер), 59:16, в п.в.

Вратари: Штаркбаум — Баунс (59:09 — 59:16).
Штраф: 6 — 2.
Броски: 29 — 28.

1. Финляндия 6 5-0-0-1-0-0 22-5 16
2. Швеция 6 4-0-1-0-1-0 26-10 15
3. Чехия 6 4-0-0-1-0-1 19-10 13
4. США 6 2-2-0-0-0-2 14-10 10