На чемпионате мира по хоккею сборная Великобритании за 8 минут до конца основного времени со счетом 0:3 уступала команде Норвегии, но смогла перевести игру в овертайм. Скандинавы все же победили, пусть и в серии буллитов (2:1).

Норвегия по ходу матча против британцев дважды реализовала большинство и к середине третьего периода имела весьма комфортный перевес в "+3". Однако Великобритания не собиралась сдаваться и совершила камбэк. С 53-й по 57-ю минуты шайба трижды побывала в воротах норвежцев, причем все голы британцы забили в равных составах - 3:3!

В серии буллитов точнее была все же Норвегия, одержавшая первую победу на турнире и взявшая 2 очка. Британцы заработали одно очко и покинули последнюю строку в группе. В следующем туре Норвегия 16 мая сыграет против Латвии.

Сборная Австрии едва не преподнесла сенсацию в поединке против американцев. По ходу матча андердог вел 2:0, но в середине третьего периода соперник сравнял счет, а на 4-й минуте овертайма Хьюз принес команде США победу - 3:2.

Во встрече будущих соперников сборной Латвии и фаворитов группы В шведы были сильнее чехов - 5:3. К середине второго периода Швеция повела 4:1, после чего соперник сменил голкипера - вместо Веймелки вышел Лангхамер. У скандинавов две шайбы забросил Асплунд, у чехов три результативные передачи раздал Червенка.

После двух туров с 6 очками лидируют Финляндия и Швеция, 5 очков - у США, 3 - у Чехии, 2 - у Норвегии. После того, как Австрия и Британия заработали по одному очку, на последнюю строку в группе В опустилась сборная Латвии (0 очков).

В группе А Канада родержала крупную победу над Италией - 6:1. Причем счет открыли итальянцы, но это их не спасло от разгрома. Канада одержала вторую победу подряд и с 6 очками возглавила группу.

Сборная Казахстана после провального результата на старте турнира от Дании (1:9) успешно начала матч против французов. На 6-й минуте Орехов вывел казахстанцев вперед. Во втором периоде Франция перехватила инициативу и лидерство (2:1), в итоге отпраздновав первую победу на ЧМ-2022.

Датчане начали выступления с 9:1 над Казахстаном, а теперь сами попали под разгром - 0:6 от Швейцарии. 4 (1+4) очка набрал нападающий Денис Мальгин.

Швейцария продолжает делить лидерство с Канадой - по 6 очков. На три очка меньше у Франции, Дании, Словакии и Германии.

15 мая

Группа A

Италия — Канада 1:6 (1:1, 0:3, 0:2)

Шайбы: 1:0 Пьетрониро (Макнэлли, Фриго), 12:57. 1:1 Санхейм (Сиверсон, Андерсон), 15:50. 1:2 Андерсон (Майо, Лаури), 28:15. 1:3 Руа (Дюбуа, Грэйвс), 35:14. 1:4 Джонсон (Шабо, Барзал), 37:30. 1:5 Майо (Комтуа, Мерсер), 42:49. 1:6 Грегор (Мерсер), 54:54 — мен.

Вратари: Фацио — Дриджер.
Штраф: 2 — 8.
Броски: 12 — 30.

Франция — Казахстан 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Орехов (Михайлис, Блэкер), 5:08. 1:1 Тексье (Галле), 32:31. 2:1 Шакиашвили (Тексье, Т. Бозон), 39:35 — бол.

Вратари: Бюйссе — Шутов (58:55).
Штраф: 2 — 4.
Броски: 23 — 27.

Дания — Швейцария 0:6 (0:1, 0:4, 0:1)

Шайбы: 0:1 Эрцог (Глаузер, Корви), 8:58. 0:2 Майер (Мозер, Мальгин), 21:03 — бол. 0:3 Сутер (Мальгин, Симион), 25:01. 0:4 Мозер (Мальгин, Сутер), 32:39. 0:5 Курашев (Хишир, Корви), 37:33 — бол. 0:6 Мальгин (Майер, Мозер), 46:39 — бол.

Вратари: Дихов (Дам, с 40:00) — Дженони.

Группа B

Норвегия — Великобритания 4:3 Б (1:0, 2:0, 0:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Клавестад (Треттенес, Хофф), 16:13. 2:0 М. Улимб (Россели Ольсен, Йоханнесен), 26:35 — бол. 3:0 М. Улимб (К.А. Улимб, Россели Ольсен), 35:19 — бол. 3:1 Дауд (Лэйк, Батч), 52:51. 3:2 Перлини (Мози, Конвей), 53:29. 3:3 Ричардсон (Перлини, Тетлоу), 56:09. 4:3 Хага (победный буллит).

Вратари: Хаукеланн — Баунс.
Штраф: 4 — 10.
Броски: 32 — 24.

Австрия — США 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Нисснер (Каспер, Майер), 14:25. 2:0 Хубер (Вуковиц), 34:26. 2:1 Беллоуз (Майерс, Мегна), 34:43. 2:2 Годетт (Гальченюк, Джонс), 48:43 — бол. 2:3 Хьюз (Фаррелл), 63:07.

Вратари: Киккерт — Манн.
Штраф: 8 — 6.
Броски: 16 — 39.

Чехия — Швеция 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

Шайбы: 1:0 Крейчи (Червенка), 6:03. 1:1 Асплунд (Бемстрем, Валльмарк), 19:24 — бол. 1:2 Бемстрем (Валльмарк), 22:47 — бол. 1:3 Броме, 25:50. 1:4 Асплунд (Густафссон), 28:52. 2:4 Кундратек (Червенка, Иржичек), 37:36. 2:5 Бенгтссон (Броме), 44:50. 3:5 Блумел (Червенка, Шимек), 45:19.

Вратари: Веймелка (Лангхамер, с 28:52, 57:44) — Хегберг.
Штраф: 12 — 8.
Броски: 21 — 34.

1. Финляндия 2 2-0-0-0-0-0 7-1 6
2. Швеция 2 2-0-0-0-0-0 8-4 6
3. США 2 1-1-0-0-0-0 7-3 5
4. Чехия 2 1-0-0-0-0-1 8-6 3
5. Норвегия 2 0-0-1-0-0-1 4-8 2